coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
529 Hans Jüchser, An der Sortieranlage. Wohl 1928.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in schwarzer Tusche auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Jüchser". U.li. im Passepartout montiert, dort verso o.li. in Blei bezeichnet "erhalten am 8.6. 29.".
22,5 x 28,6 cm, Psp. 29,8 x 46 cm.
534 Yvette Kießling "rivie`re". 2013.
Yvette Kießling 1978 Illmenau
Lithograph in colours auf kräftigem "Zerkal"-Bütten. Folge von sechs Druckgrafiken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Yvette Kießling" und datiert, Mi. betitelt "rivière" und fortlaufend nummeriert. Erschienen in der Edition Griffelkunst "C-Reihe / 351. Wahl III. Quartal 2013".
Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.
Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.
535 Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl auf drei MDF-Platten, miteinander verschraubt, die zwei oberen Platten in Cut-out-Technik. Verso signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Farbschicht partiell leicht berieben, längliche Spur Mi.re. und am u. Rand sowie vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
60 x 90,5 x 3,7 cm.
536 Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Application (Baumwollgewebe, genäht, auf zwei miteinander verbundenen Keilrahmen gespannt, ganzflächig mit offenmaschigem, gemusterten Polyestergewebe überspannt). Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
100,5 x 130,1 cm.
537 Jean Kirsten "The master is still alive". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf rosafarbenem Paillettensamt, über einem weiteren feinen Gewebe auf einem Keilrahmen aufgespannt. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten", datiert und betitelt.
110 x 85 cm, Ra. 113 x 87,5 cm.
538 Karl Kayser, Alter Soldat. Mid 20th cent.
Karl Kayser 1914 Leipzig – 1995 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "KK". Im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Untere Bildhälfte vereinzelt mit Fingerspuren aus dem Werkprozess.
BA. 32 x 23 cm, Bl. 52 x 42 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
540 Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". No date.
Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien
Mixed media auf textilem Bildträger. Signiert "M.S. Kiefers" u.re. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen, nochmals signiert "M.S. Kiefers", nummeriert "Nr. 57014" und betitelt Mi.re. Im weißen Schattenfugenrahmen.
Ungleichmäßiger Firnis.
50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.