AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
321 Albert Herold "Dresden vom Königsufer". No date.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Wood cut.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 26 x 20,2 cm.
322 Else Hertzer "Marktkirche in Wittenberg". No date.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Etching auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Else Hertzer" u.re., nummeriert 9 u.li. Verso in Tinte Widmung (von fremder Hand ?). Obere Plattenkante rissig. Verso hinterlegter Rand. Blatt gleichmäßig gebräunt. Kleine Druckstelle am äußeren linken Blattrand.
Pl. 29,5 x 22,7 cm, Bl. 43 x 36 cm.
323 Walter Herzog "Im Grunde". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown.
Pl. 21,5 x 19,5 cm, Bl. 31 x 28 cm.
324 Walter Herzog "Papststein I". 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown.
Pl. 29,2 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
325 Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown.
Pl. 10,3 x 9,6 cm, Bl. 21,2 x 16,2 cm.
326 Walter Herzog "Waldstück". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown.
Pl. 20,5 x 20 cm, Bl. 31 x 27,8 cm.
327 Joachim Heuer "Ohne Titel". 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph.
St. 26,3 x 37 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
328 Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". No date.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Wood cut.
Stk. 13,4 x 19,3 cm, Bl. 29 x 44,6 cm.
329 Peter Hofmann "Schiff". 1997.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Etching on hand-made paper.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 31,8 x 39,2 cm.
331 Karl Holtz "Straßenszene" 1921.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Etching in black.
Pl. 12,5 x 16 cm, BA. 15 x 18 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.
332 Karl Holtz "Am Hafen". 1920's.
Zwei Linolschnitte. Beide in Blei signiert "Karl Holtz" u.re., eine Arbeit datiert (1922) u.re., nummeriert 14/50 und betitelt u.li., anderer Druck nummeriert 19/50 u.re. Blattränder minimal wellig und knittrig. Beide mit vertikaler Falz und zwei winzigen Löchlein am rechten Blattrand. Eine Arbeit minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße.
333 Lothar Homeyer "Büsten". 1946.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Pen drawing (ink).
15,5 x 14,8 cm.
334 Lothar Homeyer "Vier Frauen". No date.
Pen drawing (ink).
14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).
335 Lothar Homeyer "Ohne Titel". No date.
Pen drawing (ink).
336 Günther Horlbeck "Der Garten des Künstlers"/"Großes und kleines Tier". 1970's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
St. 27,8 x 38 cm, Bl. 37,7 x 50 cm (Lithogr.), Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 49,3 cm.
337 Günther Horlbeck "Ohne Titel". 1989.
Lithograph.
St. 43,7 x 63,5 cm, Bl. 50,3 x 70 cm.
338 Günther Horlbeck "Salome". 1972.
Etching.
Pl. 24,8 x 21 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.
339 Käthe Imhoff "Zwei Frauenporträts". 1920's.
Etching Zwei Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Beide in der Platte monogrammiert und datiert. Eine Radierung in Blei datiert und signiert "K. Imhoff" u.re., betitelt (von fremder Hand?) u.li. Beide im Passepartout. Eine Arbeit bis zur Plattenkante beschnitten sowie mit minimalen Knickspuren und am unteren Blattrand einen Einriss (2 cm). Andere Radierung leicht angefleckt.
Verschiedene Maße.
340 Horst Janssen "Brief zu Dresden". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph.
75,5 x 53,4 cm.