AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
141 Alexander Eckener "Bei der Glaserwerkstatt". Um 1920.
Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd
Etching in brown.
Pl. 18,8 x 13,2 cm, Bl. 32 x 22,5 cm.
142 Gottfried I Engelmann "Chalet de Mettlen". Um 1820.
Lithograph.
Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 24,5 x 29,2 cm.
143 Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etching.
Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 25,5 x 34,1 cm.
144 Auguste Feyen-Perrin "Wein trinkende Frauen". 2nd half 19th cent.
Etching.
Pl. 17 x 12,6 cm, Bl. 21,4 x 16,2 cm.
145 Alexander Frenz "Geigespielender Mann mit Baumnymphe". Um 1893.
Alexander Frenz 1861 Rheydt – 1941 Düsseldorf-Kaiserswerth
Etching on hand-made paper.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 25,9 x 19,8 cm.
146 Robert Gaillard "Marie-Louise Therese Victoire de France". Mid 18th cent.
Engraving nach einem Gemälde Jean-Marc Nattiers. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "J.M. Nattier pixit 1756" u.li., "R. Gaillard sculp" u.re., "Grave d' apres un des 4 Tableaux du Cabinet de M. Le Dauphin à Versailles a Paris chez Jollain quay de la Megisserie à la Ville de Rome Avec Privilege du Roy" u.Mi. Mit Rändchen. Verso minimale Reste alter Montierung. Winzige Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 30,3 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
147 Johann Wilhelm Gertner "En Eindringling til Fröken Glandine ". 1844.
Johann Wilhelm Gertner 1818 Kopenhagen – 1871 ebenda
Pen drawing (ink).
17 x 13,2 cm.
149 Philipp Grotjohann "Verbotene Passage". Mid 19th cent.
Etching In der Platte signiert "Grote-Johann" u.li. und u.re., betitelt u.Mi. Blatt erschien im 2. Heft der "Originalradierungen Düsseldorfer Künstler". Im Passepartout. Bis zur Darstellung angeschnitten. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.
19,3 x 12,6 cm.
150 Ludwig Gruner "Beweinung Christi". 1839.
Engraving auf China, aufgewalzt auf Bütten. Nach einem Gemälde Friedrich Overbecks. Radierte Randverzierung. In der Platte monogrammiert u.re., weiteres Monogramm des Malers "FO" u.li. Im Passepartout. Äußerste Blattränder leicht stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Besitzernachweisstempel.
Vgl. Unter Glas und Rahmen 1993, Nr. 42.
Pl. 22,8 x 17,6 cm, Bl. 39,8 x 28,2 cm.
151 Johann Elias Haid "Portrait of Jacobus Felsius". 1774.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Mezzotint engraving after a painting by Franz Joseph Degle. Titled and inscribed in the medium. With folds, a small tear, trimmed.
38,1 x 25,4 cm.
152 Johann Elias Haid "Portrait of Johann Nicolaus Bischoff". 1779.
Mezzotint engraving after a painting by Franz Joseph Degle. Titled and inscribed in the medium. With a tear and minimal traces of crinkles, trimmed.
42,5 x 28,5 cm.
153 J. Hasse "Der Dom zu Mailand". 1841.
Steel engraving.
Darst. 25 x 31,5 cm, Bl. 28 x 36,6 cm.
155 Maarten Jacobsz van Heemskerck "Mythologische Szene mit Hirten". 16th cent.
Maarten Jacobsz van Heemskerck 1498 Heemskerck – 1574 Haarlem
Engraving.
19,1 x 25,2 cm.
156 Antoine Herisset "Le Prospect De Versailles/Chateau de Versailles". 1st half 18th cent.
Antoine Herisset 1685 – 1769
Engraving.
Pl. 19,3 x 30,6 cm , Bl. 22,9 x 34 cm (Bl. 1), 21,3 x 32,5 cm, Bl. 25,1 x 35,5 cm (Bl. 2).
157 Johann Caspar Höckner "Henricus â Friesen Senior". 1656.
Johann Caspar Höckner 1629 Weimar – ?
Engraving In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet, datiert o.Mi., bezeichnet "Joh. Caspar Höckner sculp" u.Mi. Zwei kleine Fraßstellen (0,8 cm) am rechten Darstellungsrand. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,2 cm). Knickfalz am linken Blattrand. Blattecke o.re. minimal eingeknickt. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.
30 x 21 cm.
158 Karl Hofer "Nächtliche Überfahrt". 1899.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Etching und Roulette. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
Rathenau R 3.
Pl. 13,2 x 17,8 cm, Bl. 23,6 x 32,8 cm.
159 Johann Baptist Homann "Principatus Gotha, Coburg et Altenburg". Um 1720.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Engraving , koloriert. Mit dekorativer Titelkartusche mit allegorischer Darstellung, Wappen und Ansicht von Gotha mit Schloss Friedenstein. Zeigt das Gebiet Mühlhausen, Leipzig, Hof, Schweinfurt mit den ehem. Fürstentümern Gotha, Coburg und Altenburg. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Hinterlegte untere Blattecken. Blattränder mit minimalen Einrissen. Am unteren Blattrand größerer Einriss (10 cm) unfachmännisch restauriert sowie kleiner Ausriss (2 cm). Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Darstellung unten beschnitten.
Pl. 48,8 x 56,8 cm, Bl. 50 x 58,2 cm.
160 Johann Christoph Homann "Thuringiae Tabula Generalis". 1738.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Engraving , koloriert. Über der Karte Kopftitel. Dort in der Platte Signatur "Ioh. Chr. Homannum", Datierung und Titel. Unten rechts Titelkartusche mit Landschaftsdarstellung und der Göttin Diana. Vorliegend in der korrigierten Fassung von Friedrich Christian Lesser. Zeigt Thüringen mit Erfurt im Zentrum der Karte. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Blattecke u.li. minimal eingeknickt. Leicht stock- und fingerfleckig.
Pl. 49,4 x 58,7 cm, Bl. 54,2 x 61,4 cm.