AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
441 A. R. Penck "Deutsch-deutsche Postkarte" 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset print.
10,5 x 14,9 cm.
442 A. R. Penck "So viel Anfang war nie". 1990.
Offset print.
14,6 x 10,5 cm.
443 Joseph Pennell "Brücke von Alcantara". 1909.
Etching on buff coloured hand-made paper.
Pl. 25,5 x 20,6 cm, Bl. 36 x 29,3 cm, 53,5 x 42 cm (Untersatzpapier).
444 Martin Erich Philipp (MEPH) "Im Zoo". 1904.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing.
18,3 x 10,2 cm.
445 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mädchenakt von vorn". 1910.
Etching.
Pl. 13 x 5 cm, Bl. 20,8 x 13 cm.
446 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt". 1910.
Etching in brown.
Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20 cm.
447 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1910.
Pencil drawing.
49,5 x 23 cm.
448 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kürbis"/"Gitarrenspielerin". Um 1910.
Watercolour.
35,5 x 23 cm.
449 Martin Erich Philipp (MEPH) "Aras". Um 1908.
Wood cut in colours.
Stk. 45 x 14,7cm, Bl. 52,3 x 20,6 cm.
450 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rückenakt am Fenster". 1912.
Etching on hand-made paper.
Pl. 17 10cm, Bl. 32 x 24 cm.
451 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.
Etching.
Pl. 13,7 x 31,4 cm, Bl. 34,9 x 44,5 cm.
452 Martin Erich Philipp (MEPH) "In der Mansarde". 1913.
Etching In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., nummeriert 2/2 und undeutlich bezeichnet u.li. Probedruck mit Änderungen durch den Künstler in Blei. Farbprobe und Bleistiftnotizen des Künstlers in Blei am rechten Blattrand. Blattränder leicht fingerfleckig.
WVZ Götze A 123.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 36,4 x 27,8 cm.
453 Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizze - Frauenportrait". 1912.
Charcoal drawing.
55 x 44,7 cm.
454 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt ohne Gesicht". 1918.
Etching in brown auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt und bezeichnet "Studie auf d. Platte" u.Mi. Geringfügig stockfleckig. Horizontale Falz. Leicht knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,7 x 9,7 cm, Bl.29,8 x 23 cm.
455 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Wood cut in colours.
Stk. 31,3 x 29,5 cm, Bl. 27,7 x 40 cm.
456 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Wood cut in colours.
BA: 41,7 x 34 cm.
457 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sträusse IV". 1929.
Drypoint etching In der Platte bezeichnet "MEPH VI 1920" u.re. In Blei unterhalb der Plattenkante betitelt und bezeichnet "Sträusse IV. Kaltnadel. 29." u.li., sowie signiert "M.E. Philipp." u.re.
Hinter Glas gerahmt in schmaler, leicht beschädigter Holzleiste.
Blatt etwas lichtrandig und an der rechten oberen Plattenkante gebrochen.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 33 x 25 cm, Ra. 43 x 33 cm.
458 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kapuzinerkresse". No date.
Mixed media (Farbkreide, Gouache, Blei). Rechter Blattrand mit Notizen des Künstlers in Blei und Farbproben. Verso weitere Skizzen in Blei. Blattränder minimal angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (3 cm) am oberen Blattrand.
23,7 x 31,8 cm.
459 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". Um 1923.
Wood cut in colours.
Darst. 21 x 14,6 cm, Bl. 34,8 x 21,3 cm.
460 Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizzenblatt - Elsa". No date.
Pencil drawing.
50 x 31 cm.