AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
501 Erich Stange "Eifersucht". Um 1920.
Mixed media (Aquarell, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht). In Blei signiert "E. Stange" re.Mi., betitelt u.Mi., bezeichnet "...und dich ollen Kerl umarmt nun die jungfräuliche Natur!" u.Mi. An den Blatträndern fingerfleckig und winzige Rostspuren. Verso Bleistiftannotationen und Stempel. Blattecke u.re. minimal geknickt.
Darst. 25,5 x 18,7 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.
502 Ottomar Starke "Zwei Frauen unter Palmen". 1916.
Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden
Lithograph on buff coloured paper.
Darst. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,1 x 30,2 cm.
503 Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980's.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Verschiedene Maße.
504 Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980's.
Lithograph.
Verschiedene Maße.
505 Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980's.
Lithograph Drei Arbeiten mit Motiven der Semperoper Dresden, Schloß Mirabell Salzburg und "Interra Pax". Alle drei betitelt, signiert und datiert. Zwei Werke im Stein monogrammiert. Eine Lithographie mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eine Arbeit mit vertikaler Falz.
Verschiedene Maße.
507 Carl Streller "Frauenstärke". Um 1915.
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Etching.
Pl. 36,5 x 26,2 cm, Bl. 54 x 44,6 cm.
508 Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". No date.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Etching on hand-made paper.
Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.
509 Hermann Struck "Am Wannsee"/"Aus dem Spreewald". No date.
Etching in brown Beide in Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert 20/150 u.li. Dieses Blatt verso mit einem Stempel betitelt (dieser leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Minimal stockfleckig und knickspurig. Eine Radierung mit eingerissener Blattecke u.re. WVZ 174 und 90. Als Beigabe zwei Porträtlithographien.
Pl. 8,2 x 10,5 cm, Bl. 21 x 28 cm (Bl. 1), Pl. 8,7 x 11,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm (Bl. 2).
510 Willy Tag "Weißig". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing.
29,5 x 43,3 cm.
511 Willy Tag "Somsdorf". No date.
Pencil drawing.
28,5 x 42 cm.
512 Hermann Teuber "Kinderspielplatz". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching.
Pl. 19,2 x 28,2 cm, Bl. 31,6 x 42,4 cm.
513 Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Pencil drawing.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.
514 Victor Tobler "Reiterszene". Um 1900.
Pencil drawing, painted in watercolours In Blei monogrammiert u.li. und mit Feder signiert "Victor Tobler" u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Floral ornamentierte Profilholzleiste, goldfarben.
Blatt beschnitten. Rahmen mit minimalen Fehlstellen, geringfügig überarbeitet.
Bl. 10,5 x 7,5 cm, Ra. 24,5 x 20,5 cm.
515 Andrea Türke "Ohne Titel (Gärtnerin im Park)". No date.
Andrea Türke 1951 Dresden
Lithograph.
St. 41,5 x 35 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
516 Andrea Türke "Erinnerung an Sosopol". 1987.
Andrea Türke 1951 Dresden
Lithograph on hand-made paper.
St. 50 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
517 Max Uhlig "Ohne Titel". 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph.
Darst. 31 x 18,8 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
518 Max Uhlig "Gewachsener Gebirgshang". 1985.
Aquatint etching..
Pl. 40,5 x 63,6 cm, Bl. 57 x 78 cm.
519 Max Uhlig "Streetscenes". 1987.
Lithograph on hand-made paper. In original box with seven folios and one frontpaper. Dated, numberd 11/20 and titled.
64,5 x 80 cm (Mappe).
520 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1978/ 1985.
Etching on buff coloured hand-made paper.
Pl. 33,5 x 25,1 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.