AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
521 Max Uhlig "Untitled". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink on Japanese paper. In ball-pen dated and signed "Uhlig".
21,5 x 37 cm.
522 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Lithograph.
62,2 x 48,2 cm.
523 Max Uhlig "Landschaft". 1981.
Lithograph.
St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.
524 Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.
Lithograph.
St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm.
525 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
Lithograph on hand-made paper.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
526 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
527 William Unger "Interieur". Um 1900.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Etching.
Darst. 22,7 x 16,5 cm, Bl. 26,2 x 21,3 cm.
528 Rudolf Veit "Nürnberg Burg" / "Schwedenhof". 1930.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Etching in colours Beide Arbeiten in der Platte betitelt und in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. Ein Blatt in der Platte signiert "Veit" und datiert. Die zweite Arbeit in der Platte signiert "R. Veit" u.re. Geringfügig stockfleckig. Ein Blatt mit minimal knickspurigem Blattrand unten.
Pl. 32,5 x 22,7 cm, Bl. 53,7 x 38,2 cm (Bl. 1), Pl. 30 x 22,8 cm, Bl. 51,5 x 37,5 cm (Bl. 2).
529 Christoph Voll "Junges Paar". Um 1920.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Pen Lithograph.
St. 23,3 x 16,3 cm.
530 Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquatint etching..
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
531 Fritz Wachenhusen "Bauernhaus". Um 1900.
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Etching in brown auf Japan. In der Platte signiert "F. Wachenhusen" u.re. In Blei signiert "F. Wachsenhusen" u.re., bezeichnet "O. Felsing Berlin gdr." u.li. Verso am oberen Blattrand Reste alter Montierung, dort dünne Stellen in der Papierschicht. Minimal stockfleckig.
Pl. 24,2 x 19,3 cm, Bl. 28,8 x 23,2 cm.
532 Ernst Christian Walcha "Ochsen im Gespann". No date.
St. 28 x 40,8 cm, Bl. 39,8 x 50,6 cm.
533 Fred Walther "Ausstellungsplakat Wolfram Hesse/Fred Walther". 1976.
Fred Walter 1933 Dresden
Etching on hand-made paper.
Pl. 39 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
534 Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950's.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph.
St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.
535 Andreas Paul Weber "Biblical scene" Around 1950.
Pen drawing (ink) on buff coloured paper. Monogrammed and inscribed. Verso charcoal drawing. In mat. Minimal stained.
Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.
536 Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". No date.
Lithograph.
St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.
537 Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.
St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm.
538 Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.
Lithograph.
St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.
539 Horst Weber "Vorm Hippodrom". 1966.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Lithograph in colours.
50 x 40,2 cm.
540 Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Pen drawing (ink).
10,7 x 14,7 cm.