AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
572 Hans-Ludwig Böhme "Nina, Nina, Tam Kartina". 1988.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silver gelatine print.
18,1 x 24 cm.
573 Adolphe Braun "Chemin du Rigi, porte des Rochert". Um 1865.
Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach
Albumen print Auf Untersatzpapier montiert. Dieses typographisch bezeichnet "A. Braun a Dornach, Haut-Rhin" u.re. In Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Leicht stockfleckig, v.a. das Untersatzpapier. Dieses fingerfleckig und mäßig knickspurig an den Blatträndern.
23,2 x 16,2 cm.
574 Joseph Brazzova "Königliches Belvedère a. d. Brühl'schen Terrasse". Um 1890.
Albumen print.
5,3 x 8 cm.
575 Giacomo Brogi "Judith mit dem Kopf des Holofernes von C. Alliori". Um 1875.
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Albumen print.
32,7 x 26,2 cm.
577 Walter Hahn "Fünf Ansichten von Dresden". Vor 1945.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silver gelatine print.
Verschiedene Maße.
580 Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print.
10,3 x 14,7 cm.