AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
561 Monogrammist A.C.R.(?) "Klipphausen". 1907.
Watercolour and pencil.
BA. 35 x 24 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm
562 Unknown artist "Environment of Dresden". No date.
Pencil drawing and black ink on carton. 9 drawings: views of Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen et al. All works titled. Mounted on board. All in one mat. Minimal traces of use.
BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).
563 Unbekannter Künstler "Männlicher Kopf mit Zigarre". No date.
Etching.
Pl. 30 x 21 cm, Bl. 39,6 x 37,4 cm.
565 Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.
Watercolour.
Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.
567 Rudolf Schnabel (?) "Eselin mit ihrem Jungem". No date.
Chalk drawing in colours.
BA. 16 x 20,5 cm, Ra. 27,5 x 33,5 cm.
570 Verschiedene Künstler "Konvolut von elf Blättern". 2nd half 20th cent.
Verschiedene Maße.
571 Plakat "Comedian Harmonists singen nur für Odeon". 1970's.
Lithograph in colours Großes Plakat der Comedian Harmonists mit Werbung für ihre erste Plattenfirma Odeon.
Im Stein bezeichnet "Friedl" li.Mi., nummeriert Verz. 1970 TAAA 529.2250 u.li. Blattränder leicht lichtrandig, mäßig knickspurig, und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein größerer Einriss (3 cm) an der Blattecke o.re.
69,6 x 94,5 cm.