AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
214 Leonore Adler, Steingarten mit Blumentöpfen. 2006.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Watercolour auf leichtem Karton. Signiert "Leo" und datiert u.li. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
24 x 30 cm, Ra. 34,5 x 44,5 cm.
215 Maria Adler-Krafft "Die Bedrohung". 2nd half 20th cent.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Adler-Krafft" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift o.li. nochmals signiert und betitelt. In einer grauen, breiten Holzleiste gerahmt.
Geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso atelierspurig.
60 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.
218 Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Etching auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".
Am Blattrand minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 32,5 cm, Bl. 38,5 x 49,7 cm.
219 Elisabeth Ahnert "Bergsee" (wohl Tegernsee). 1923.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. in Blei bezeichnet "Nr. 26".
Blatt u.li. und o.re. etwas lichtrandig sowie mit zwei Wasserflecken am li. Rand. Oberflächliche Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Ecke o.li. knickspurig und unscheinbare Farbspur ebendort.
Pl. 8 x 13,6 cm, Bl. 18,8 x 26,4 cm.
220 Elisabeth Ahnert, Am Bodden (Fischerkähne). 1929.
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "E Ahnert" und datiert.
Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie o. und li. Rand leicht knickspurig. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
30,3 x 49 cm.