AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
563 Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzwechselrahmen.
Leicht knickspurig, etwas lichtrandig, leicht stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 27,9 x 21,2 cm, Bl. 46,3 x 35,6 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.
568 Gerda Lepke, Komposition mit Figur. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche signiert "Lepke" und datiert u.Mi. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig und wellig, vereinzelte Fleckchen. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 25,4 cm, Ra. 46 x 33,5 cm.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Oil on canvas in Köperbindung. Ligiert signiert "Aleonhardi." u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in Farbstift signiert "Aug. Leonhardi, Blasewitz", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Rich. Müller Dresden" und mit einem historischen Papieretikett versehen, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt sowie in Blei nummeriert "No 111" sowie ortsbezeichnet "im Wachwitzgrund". Weitere Nummerierung in Blei "1143/1080" o.li. Auf der Mittelleiste des Keilrahmens nochmals mit dem
78,7 cm x 93,6 cm, Ra. 94 x 108,5 cm.
571 Ernst Lewinger "Altes Parktor". 1968.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing auf Karton. Signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.
14,5 x 22 cm, Unters. 30 x 43 cm.
573 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
576 Ernst Lewinger, Landschaft mit Abendsonne. 1987.
Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier am u. Rand leicht gewellt.
22,8 x 32 cm, Unters. 30 x 42 cm.
578 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.