AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
1004 Jürgen von Woyski, Paar. 1970's.
Jürgen von Woyski 1929 Stolp – 2000 Dresden
Ceramic, weißer Scherben, grau engobiert. Unsigniert.
Punktuell minimale Oberflächenausplatzungen.
Männliche Figur innenseitig mit lang gezogenem Brandriss, vereinzelt kleine geöffnete Bläschenbildung.
H. 37 cm, H. 39,7 cm.
1005 Jürgen von Woyski, Spreewald-Bäuerin. 1970's.
Ceramic, roter Scherben, partiell blau und weiß glasiert. Auf der Oberseite der quadratischen Plinthe mit dem Ritzmonogramm "JVW" sowie unterseits in Schwarz mit dem Pinselmonogramm "JVW" sowie nummeriert "1.-10".
Verso am Sockel eine Ecke mit kleinerer Abplatzung.
H. 38,8 cm.
1006 Jürgen von Woyski, Wandplatte "Tauben". Late 19th cent.
Ceramic, gelblicher Scherben, changierend braun glasiert. Flache, runde Form, im offenen Spiegel drei plastisch ineinander gewundene Tauben. Verso mit dem Pinselmonogramm "JVW" und einer Aufhängung.
Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.
D. 35 cm.
1007 Christus als Guter Hirte. Wohl 15th cent.
Lime wood, geschnitzt, polychrom gefasst. Verso halbplastisch ausgearbeitet.
Kopf des Schafs mit Masse unfachmännisch ergänzt. Farbfassung erneuert, diese zum Teil deutlich verbräunt. Vereinzelt Materialfehlstellen, Rissen, Spuren von Schädlingsbefall. Im unteren Bereich verso mit fünf Bohrungen zur Befestigung, oberhalb eine unfachmännische Aufhängöse.
H. 43,5 cm.
1008 Fragment eines Franziskanermönchs. Wohl 15./ 16th cent.
Lime wood, geschnitzt, farbig gefasst. Seitenansicht eines Franziskanermönchs im Habit, Zingulum mit zwei Überhandknoten, Tonsur.
Insgesamt mit deutlichem Materialverlust und Fehlstellen, v.a. im Bereich der Arme, des Kragens und Kopfes. Deutliche Insektenfraßspuren, Trockenrisse. Verso mit Anstückung, Farbfassung alterneuert, mit deutlichen Fehlstellen.
H. 54 cm.
1009 "Schöne Madonna" nach gotischem Vorbild. Modern.
Lime wood, geschnitzt und polychrom gefasst, partiell gold- und silberfarbene Blattmetallauflagen.
Fassung erneuert. Blattmetallauflagen gelockert, einzelne Materialverluste.
H. 103 cm.
1011 August Schreitmüller, Drei weibliche Akte mit Säugling. Early 20th cent.
August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden
Wachs, gegossen und partiell farbig gefasst. U.re. geritzt monogrammiert "AS", verso geritzt signiert "A. Schreitmüller Dresden". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, am o. Rand etwas gekürzt.
20,8 x 13,5 cm, Ra. 22,5 x 15,3 cm.
1013 Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918.
Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda
Gypsum, gegossen und goldfarben gefasst. Signiert "Felix Pfeifer" und datiert re. Auf einem Eichenholzsockel montiert.
Mehrere, unfachmännisch ergänzte Fehlstellen. In verschiedenen Bronzetönen retuschiert und teilweise überfasst. Fassung teils angeschmutzt und mit kleinen Korrosionsspuren. Sockel neu.
H. 29 cm, mit Sockel 35,5 cm.
1014 Erich Oehme, Büste des Johann Georg Ehrlich. 1927.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Gypsum, rot gefasst. Verso li. unterhalb der Schulter geritzt betitelt "Joh. Georg Ehrlich", darunter signiert "fec. Erich Oehme" und datiert.
Johann George Ehrlich (1676-1743) war Dresdner Ratsherr, Kaufmann und Stifter des nach ihm benannten Ehrlichschen Gestifts, welches Armenfürsorge betrieb.
Fassung an mehreren Stellen berieben, verso an den Haaren etwas stärker. Farbabplatzung verso am u. Rand.
H. 21 cm, B. 18 cm, T. 12 cm.
1016 Unbekannter Künstler, Mutter mit schlafendem Kind. Wohl 1st half 20th cent.
Ceramic, brauner Scherben, unglasiert. Stehende weibliche Figur, mit leicht gebeugten Knien, einen schlafenden Säugling an sich drückend. Auf einer flachen quadratischen Plinthe, auf einfachem, quadratischen Holzsockel.
Oberfläche mit winzigen Einschlüssen, leicht angeschmutzt.
H. 58 cm, H. mit Sockel 61 cm, B.13 cm, T. 14 cm.
1019 Deutscher Keramiker H.S., Frauenbüste mit Kopfschmuck. 1987.
Ceramic, roter Scherben, weiß glasiert, rote und grüne Federn, orangefarbene Kunststoffperlen sowie grünes und gelbes Geschenkband. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert "HS" und "87" sowie mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
H. 22,5 cm.