AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
991 Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Late 19th cent.
Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris
H. 18 cm (ges. 21 cm).
992 Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Late 19th cent.
H. 18 cm (ges. 21,5 cm).
993 Erich Saalmann, Spielendes Fohlen. Um 1920.
Erich Saalmann Erste Erw. 1900 – letzte Erw. 1932
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistisch geformten Plinthe signiert "F. Saalmann".
Patina minimal berieben. In den Tiefen Anflug von Grünspan.
H. 10,5 cm.
994 Otto Poertzel, Fasanenpaar. 1st half 20th cent.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Zwei sich zugewandte Fasane auf einer naturalistischen Plinthe, darauf signiert "Prof. Poertzel-Möller". Auf einem rechteckigen Marmorsockel montiert.
Patina am Schnabel des re. Vogels berieben. Sockel mit winzigen Chip am Rand.
H. 18, H. mit Sockel 22,3 cm, B. 49 cm, 11 cm.
995 Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/ 1930.
Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im schmetterlingsähnlichen Gewand. Auf der flachen, runden Plinthe signiert "Prof. Poertzel". Auf einem Marmorsockel montiert.
Die Skulptur zeigt die deutsche Tänzerin und Schauspielerin Niddy (Luise) Impekoven (1904 Berlin - 2002 Bad Ragaz, Schweiz) in ihrer Rolle als "Gefangener Vogel". In dieser Choreografie zu Musik von Bruno Hartl (1880–1939) verarbeitete Niddy
H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm.
996 F. Zwierzejewski, Bursche mit Stock und Zigarette. Early 20th cent.
F. Zwierzejewski Um 1900
Bronze, gegossen. Auf einer rechteckigen Plinthe, darauf signiert "F. Zwierzejewski". Auf einem Marmorsockel montiert.
Sockel mit unscheinbaren Bestoßungen an den Kanten.
H. (ohne Sockel) 22 cm, H. (mit Sockel) 32 cm.
998 Albert Vardanyan "Totem". 1998.
Albert Vardanyan 1954 Gyumri
Bronze, gegossen, teilweise patiniert und poliert. An der Oberseite mit dem Künstlersignet versehen. Oberhalb der Plinthe li. datiert. Einer von maximal sechs Abgüssen.
Vereinzelt mit kleinen Gussunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.
H. 24,8 cm.
999 Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.
Albert Vardanyan 1954 Gyumri
Bronze, gegossen, partiell grünlich patiniert und poliert. Auf einem gebläuten Metallsockel montiert. An der Säule mit dem Künstlersignet versehen o.li. Einer von maximal sechs Abgüssen.
Vereinzelt mit Gussunregelmäßigkeiten.
H. 40,5 cm.