AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
083 Caspar Merian "Vestung Königstein gegen Westen."/ "Vestung Königstein gegen Osten". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Copper engraving on hand-made paper. Zwei Stiche zusammen auf einem Blatt. Jeweils in der Darstellung am o. Rand betitelt. Untere Darstellung mit leerer Wappenkartusche o.re. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Knickspurig, Einrisse und Stauchungen am o. und u. Rand. Senkrechter Mittelfalz, dort leichter Materialverlust.
Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 33 x 37 cm.
084 Adolf Noether, Mädchen mit Flachsspindel. 1882.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Papier. Signiert u.re. "ADOLF NOETHER" und datiert.
Angeschmutzt und fleckig. Verso angeschmutzt, am re. Rand Montierungsreste.
13,1 x 9,9 cm.
091 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Early 19th cent.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck", Mi. betitelt.
Leicht stockfleckig.
10 x 14,2 cm.
092 Benno Friedrich Törmer, Mittelalterliche Kapelle mit betendem Ritter. 1849.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
Watercolour auf leichtem Karton. U.li. signiert "Benno Toermer", bezeichnet "Rom" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien in Tusche.
Angeschmutzt, mit Knick-, Druck- und Kratzspuren.
13,8 x 10,5 cm, Unters. 20,2 x 17,4 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris
Pen drawing, washed auf Bütten mit Wasserzeichen "GR" mit Beizeichen Krone (um 1760). Verso in Blei signiert und bezeichnet "Zingg in Paris gez." sowie mit weiteren Bleistiftannotationen von fremder Hand.
In den Jahren, in denen sich Zingg in Paris aufhielt, war er fünfeinhalb Jahre in der Werkstatt von Johann Georg Wille tätig. Dort erlernte er den französischen Typus der Landschaftsradierung, war als Reproduktionsstecher tätig und besuchte den Zeichenunterricht von Wille, zu
17 x 24,5 cm.
Pen drawing, washed auf Bütten, re. und o. Blattkante mit Rotschnitt. U.re. signiert und bezeichnet "A. Zingg del.", o.re. betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort mit einer Einfassungslinie in Schwarz versehen.
Wir danken Frau Dr. Sabine Weisheit-Possél, Berlin, für freundliche Hinweise.
Mit sehr vereinzelten, winzigen Stockfleckchen. Der äußerste o.li. Blattrand leicht gebräunt. Blattecke o.re. mit montierungsbedingter Knitterfalte. Mittig sowie am re. und li. Blattrand jeweils eine leichte, senkrecht verlaufende Knickspur, im Gesamtbild unauffällig.
17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm.
099 Adrian Zingg (zugeschr.), Landschaft mit Wegbiegung. Um 1800.
Pen drawing in Sepia, laviert, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei alt nummeriert "5359" und "2718".
Leicht gebräunt und stockfleckig. Li. Rand ungerade geschnitten. Lange, diagonale Knickspur in der re.u. Bildhälfte sowie weitere kleine Knicke. Verso an den Rändern Klebstoff- und Montierungsrückstände.
20,1 x 26 cm.
Pen drawing in Sepia auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit Federannotationen von fremder Hand.
Ränder ungerade geschnitten. Leicht knickspurig. Schräger Knick in Ecke o.re., zwei Einrisse am re. Rand.
18,4 x 23,3 cm.
102 Adrian Zingg (Werkstatt) "Dresden vom Pieschener Winkel aus gesehen". Um 1800.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf leicht getöntem Papier. Unsigniert.
Die motivgleiche Radierung, welche im aktuellen Katalog unter der Kat.Nr. 179 angeboten wird, befindet sich ebenfalls im Kupferstich-Kabinett Dresden, diese abgebildet in: Kuhlmann-Hodick, Petra; Schnitzer, Claudia; Waldkirch, Bernhard von (Hg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden 2012. S. 176f., Kat.-Nr. 71.
Leicht gebräunt und fleckig. Zwei schräge und eine senkrechte Knickspur. Winzige Fehlstelle am li. Rand. Russverschmutzung oberhalb der Kathedrale.
9,25 x 14,5 cm.