AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
869 Felix Waske, Vier figürliche Darstellungen. 1978.
Felix Waske 1942 Wien
Etching in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "felix waske" und datiert und li. nummeriert. Je eines von 100 Exemplaren. Einzeln im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Pl. ca. 16 x 20 cm, Ra. 41 x 43 cm.
872 Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition (Haken und Winkel). 1989.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Coloured monotype und Tusche auf Japan. Signiert "Weg" und datiert u.re.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
60 x 60 cm.
873 Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition "Franz" (Kreis und Haken). 1989.
Monotype und Tusche auf Japan. Signiert "Weg" und datiert u.re.
60 x 60 cm.
875 Claus Weidensdorfer "Tanz mit der Puppe". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "14/19". Drucker: P. S.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 660.
Knick- und fingerspurig. U.re. leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Blattränder o. und u. leicht nach oben gewölbt.
St. 28 x 21 cm, Bl. 60,7 x 44,5 cm.
877 R. Weise "Sexophon 1"/ "Sexophon 2". 1993.
R. Weise 20. Jh.
Watercolour, farbige Kreiden und Kohlestift auf Bütten. Jeweils am u. Rand in Blei betitelt, signiert "R. Weise" und datiert. Zusammen hinter Glas in einem schwarzen Wechselrahmen.
Technikbedingt leicht wellig.
78,5 x 31 cm, Ra. 91 x 71 cm.
878 Walter Wellenstein "Gartenkönigin sich sonnend" / "Das schwarze Haus". 1954.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Pen drawing (ink) auf Kupferdruckkarton. U.re. signiert "Wellenstein" und datiert. Jeweils am Blattrand u.Mi. in Kapitälchen von Künstlerhand betitelt sowie re. datiert.
eweils 1959 veröffentlicht im Simplicissimus Nr. 15 und Nr. 31 (unter Olaf Iversen).
Leicht gedunkelt, knick- und fingerspurig. Eine Arbeit u.li. mit kleinen Wasserflecken und Tilgung der Datierung re. der Signatur. Die andere mit Abrieb o.re. Rand sowie horizontaler und diagonaler Knickspur u.li. Ecke. Verso Reste älterer Montierung.
Darst. jew. 40 x 53 cm, Bl. jew. 49 x 63 cm.
879 Jürgen Wenzel "Brücke" (Sitzender weiblicher Akt zwischen Bäumen). 1985 und 1989.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint auf wolkigem Papier, mit Aquarell und farbiger Pastellkreide überarbeitet. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Wenzel" und ortsbezeichnet sowie unleserlich bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wenzel" und datiert. Am u. Rand bezeichnet Mi. "Übermalung! 11.7.89" und li. "Probedruck! zur 'Brücke'".
Randbereiche leicht angeschmutzt und fleckig, farbfleckig. Verso farbfleckig.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
880 Jürgen Wenzel "Halbakt". 1990.
Oil on fibreboard. Verso in schwarzer Farbe signiert "Wenzel" sowie betitelt und datiert o.Mi. Im profilierten, holzsichtigen Künstlerrahmen.
Bildträger etwas gewölbt. Ecke o.li. und u.re. leicht aufgefasert. Verso atelierspurig.
75,1 x 55,4 cm, Ra. 89,3 x 69,1 cm.