AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
961 Lotte Jacobi "Pauline Koner und photogenic". Um 1950.
Lotte Jacobi 1896 Thorn, Westpreußen (Polen) – 1990 Concord/New Hampshire, USA
Photomontage, Silbergelatineabzug auf Kodakpapier (Fotopostkarte) mit vergrößertem Ausschnitt. In Kugelschreiber u.li. signiert "Lotte Jacobi". Verso o.li. in Kugelschreiber (von Künstlerhand?) bezeichnet "Pauline Koner, dancer, photomontage". Variabel im Passepartout hinter Schutzfolie montiert.
Kat. "Atelier Lotte Jacobi", Das Verborgene Museum, Berlin 1997, Tafel 117.
Kat. "lotte jacobi. photographien", hrsg. von Hannelore Fischer, Köln 2012, S. 7.
Ecken und Kanten minimal gestaucht. O.re. und li. unscheinbare, weiße Flecken aus Entwicklungsprozess.
8,8 x 13,7 cm, Psp.61 x 43 cm.
962 Edmund Kesting, Das Kugelhaus auf dem Ausstellungsgelände in Dresden. 1936.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
Photograph auf Barytpapier. Späterer Abzug von 2004 vom Glas-Negativ aus dem Nachlass des Künstlers. Abgezogen von Werner Lieberknecht in 30 Exemplaren. Verso mit dem Stempel der Galerie Döbele, Dresden, versehen und in Blei nummeriert "18/30".
Verso Reste älterer Montierung.
Darst. 39,5 x 30 cm, Bl. 45,9 x 36 cm.
963 Edmund Kesting "Der Komponist Max Butting". 1950.
Photograph, Vintage-Abzug auf Barytpapier. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand beziffert. Variabel im Passepartout montiert.
Ecken leicht gestaucht. Ganz unscheinbare oberflächliche Kratz- und Wischspuren sowie winziger brauner Fleck o.Mi.
30 x 24 cm, 50 x 40 cm.
Robert Lenz 1864 Trier – 1929 München
Silver gelatine print. Unsigniert.
Vgl. Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 1860-1910. River Books, Bangkok 2016, S. 307, pl. 37 und pl. 38.
Die dort abgebildeten Fotografien waren Bestandteil des um 1901 veröffentlichten, zweiteiligen Albums "Memories of Siam". Vorliegender Abzug entstand wohl im Zuge einer Serie, wurde jedoch nicht in das Album aufgenommen.
Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.
Knickspurig. Ecken teils deutlich geknickt und mit oberflächlichen Verlusten. Angegilbt und minimal stockfleckig.
22 x 28,8 cm.
965 H. Schlitter, Die Tänzerin Gret Palucca. 1923.
H. Schlitter 20. Jh.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Berlins Modenblatt" versehen sowie in Farbstift bezeichnet "Palucca", in Blei datiert und beziffert "8" sowie künstlerbezeichnet.
Unscheinbar angeschmutzt und zwei Ecken leicht geknickt.
15,4 x 10,8 cm, Bl. 17,5 x 11,5 cm.
969 Josef Sudek "Straßenbahn am Morgen (Prag)"/"Zwei nasse Blätter"/Porträt eines Mannes (Im Treppenhaus). 1924/1932/ 1938.
Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag
Silver gelatine print. Unsigniert. Jeweils verso von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt und datiert. Spätere Abzüge oder Fotoreproduktionen.
"Straßenbahn am Morgen" abgebildet in: Fárová, Anna: Josef Sudek. München 1999, S. 166.
"Zwei nasse Blätter" abgebildet in: Fárová, Anna: Josef Sudek. Zátiší. Prag 2008, Nr. 26.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelte leichte Kratzspuren. 'Straßenbahn' deutlich beschnitten. 'Blätter' leicht beschnitten.
18,7 x 15,9 cm; 21,2 x 16,4 cm; 22 x 16,2 cm.
972 John Thomson (zugeschr.) "Die Früchte Siams". Late 19th cent.
John Thomson 1837 Edinburgh – 1921 ebenda
Silver gelatine print, Studiofotografie. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Die Früchte Siams".
Minimal knickspurig sowie Randbereiche unscheinbar fleckig.
16,2 x 21,7 cm.
Silver gelatine print (?) auf Fotopapier. Verso von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und datiert.
Leicht knickspurig.
13 x 18 cm.
977 Unbekannter Fotograf, Otto Dix mit Modell Hansi (?) im Atelier. Um 1921.
Bromoil print oder Silbergelatineabzug, getönt (?) auf Postkarte, verso in Blei bezeichnet "Dix und Modell" sowie "Fotograf unbekannt". Mit neuzeitlicher Reproduktion des Negativs.
Vgl. dazu motivisch die Zeichnung "Porträtstudie", um 1921, Dix-Arch.-Nr. 20067, heute wohl Westfälisches Landesmuseum.
Oberflächliche Wischspuren und Kanten leicht ungerade geschnitten.
13,9 x 8,8 cm, Negativ 11,8 x 8,9 cm.