AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Fritz Overbeck
1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Schüler der Düsseldorfer Akademie. 1892 und 1894–1906 Mitglied der Künstlerkolonie in Worpswede.
232 Fritz Overbeck "Aus meinem Fenster". 1897.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Etching auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re.
WVZ Overbeck/ Werner 36 II c (von c).
Minimal stockfleckig. Verso angebräunt.
Pl. 17,8 26,5 cm, Bl. 21,5 x 30 cm.
233 Fritz Overbeck "Die Windmühle". 1893.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re.
WVZ Overbeck / Werner 12 II a oder b (von c).
Papier minimal stockfleckig und knickspurig sowie mit einem Wasserfleck außerhalb der Darstellung u.li. Am Blattrand o. Reste eines Klebemittels, kleiner oberflächlicher Abrieb.
Pl. 17,8 x 23,9 cm, Bl. 21,5 x 29,4 cm.