AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
059 Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Weber 218, mit abweichender Datierung 1996.
Den Gemälden des 2004 verstorbenen Dresdner Künstlers Siegfried Klotz haftet etwas Skulpturales an. Die pastose, aus mehreren Schichten bestehende Malschicht bildet auf der Leinwand eine unvergleichliche Erlebnislandschaft aus Farben und dynamischem Pinselschwung. Nahezu einem Bildhauer gleich formt Klotz mit
60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.
349 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1973.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Graphit signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re.
Die Randbereiche des Blattes ganz unscheinbar gebräunt und mit vereinzelten Knickspuren.
Pl. 22,8 x 27 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
350 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. No date.
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Widmung in Blei versehen u.li.
Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).
59,5 x 42 cm.