AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Carl Gustav Adolph Thomas
1834 Zittau – 1887 Dresden
Bis 1853 Studium an der Zittauer Gewerbeschule und anschließend an der Dresdner Akademie. 1857–1864/65 Eintritt in das Atelier Ludwig Richters. Reisen durch Bayern und Tirol. Nach 1866 kehrte er nach Dresden zurück und war ab 1884 als Lehrer an der Simonsonschen Privatakademie tätig. 1869 erhielt Thomas ein dreijähriges Stipendium der Munckelschen Stiftung, welches ihn nach Italien führte. 1876/77 malte er im Dresdner Hoftheater vier Lünetten aus.
163 Adolph Thomas, Waldbach im Gebirge. Um 1860.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Gouache über Blei, partiell weiß bzw. eiweißgehöht. Vollflächig auf Pappe montiert. Unsigniert. U.re. Stempel der "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden". Verso von unbekannter Hand verschiedentlich in Blei nummeriert.
Blatt gebräunt und mit leichtem Farbentzug. Ecke o.re. mit größerem Verlust, o.li. mit Riß. Obere Blattkante mit wiedereingesetztem Abriß. Blattkante umlaufend mit kleinen Läsionen. Dezente Kratzspuren in der Bildmitte. Untersatz stockfleckig.
23,5 x 30,3 cm, Untersatz 24,3 x 35,2 cm.
164 Adolph Thomas, Sieben Genre- und Landschaftsszenen. Um 1860.
Pencil drawing, teilweise koloriert. Drei Blatt signiert "Adolf Thomas", eines datiert, zwei betitelt, zwei mit Stempel der "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden". Vereinzelt verso nummeriert.
Insgesamt altersspurig, gegilbt, angeschmutzt und knickspurig. Teils fleckig und mit Randläsionen. Ein Blatt mit kleineren Fehlstellen.
Bl. min. 22 x 14,5 cm, Bl. max. 22,5 x 27 cm.