AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 378 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
052 Erhard Hippold, Stilleben mit Zitronen und blauer Tasse. 1951.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell krakeliert o.Mi. Leinwand maltechnisch bedingt minimal verwölbt. Am Bildrand re. zwei kleine konvexe Dellen.
35,5 x 40,7 cm, Ra. 42 x 47 cm.
581 Erhard Hippold, Stilleben mit Früchten. 1961.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., u.li. nummeriert "1/20". Verso o.re. in Rot von unbekannter Hand bezeichnet "EH/8b". Hinter Glas in goldfarbenem Wechselrahmen gerahmt.
Unfachmännische Montierung.
St. 41,5 x 56 cm, Bl. 50,5 x 68 cm, Ra. 63,5 x 94,5 cm.