AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Nicolas Sanson
1600 Abbeville – 1667 Paris
Nicolas Sanson, ein französischer Historiker und Kartograph, wurde 1600 in Abbeville geboren. Louis XIII verlieh ihm den Titel "Géographe Ordinaire du Roi". Seine Hauptwerk, der Atlas "Cartes Générales de Toutes les Parties du Monde", wurde erstmals 1654 publiziert und nach seinem Tode 1667 von seinen Söhnen Guillaume und Adrien in Zusammenarbeit mit A. H. Jaillot bis 1667 fortgesetzt.
245 Nicolas Sanson "Le cercle de la haute Saxe ...". 1692.
Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Karte nach Nicolas Sanson von H. Jaillot gedruckt. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte am oberen Rand ausführlich betitelt "Le Cercle de la Haute Saxe, ou sont Le Duché et Elector at de Saxe, Les Marquis at sde Misnie et de Lusace et Landgraviat de Thuringe..." und datiert. Verso noch mal in Tusche kurz betitelt. In schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Horizontale Falz im unteren Drittel. Leicht fleckig und knickspurig.
Bl. 60,5 x 91,2 cm, Ra. 64,8 x 95 cm.
246 Nicolas Sanson "Le cercle de la basse Saxe ...". 1692.
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. von H. Jaillot gedruckt. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte am oberen Rand datiert und ausführlich betitelt "Le Cercle de la Basse Saxe, ou sont LEs Eveschés de Lubeck, et d´Hidelsheim, LEs Duché´s de Magdebourg, de Breme, de Brunswick, de Lunebourg, de Mecklenbourg...". Verso noch mal in Tusche schwer lesbar kurz betitelt. In schmaler goldfarbener Holzleiste zum Teil mit Farbverlust hinter Glas gerahmt.
Pl. 58,5 x 88 cm, Bl. 61,5 x 91,5 cm, Ra. 65,5 x 90 cm.