AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
August Theodor Schreitmüller
1871 München – 1958 Dresden
Deutscher Bildhauer. Studium an den Kunstakademien in München und Dresden, seit 1907 Professor für Bildhauerkunst in Dresden. Schuf zahlreiche Bildwerke für den öffentlichen Raum wie z. B. 1923 das Kriegerehrenmal vor der Dresdner Martin-Luther-Kirche oder 1954 die Brunnenfigur "Fischerknabe" an der TU Dresden. Zu seinem Repertoire gehörten auch Kleinplastiken in Bronze und Marmor sowie Grabmäler. Sein Atelier mit vielen Kunstwerken und Entwürfen ging bei den Luftangriffen auf Dresden verloren.
1011 August Schreitmüller, Drei weibliche Akte mit Säugling. Early 20th cent.
August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden
Wachs, gegossen und partiell farbig gefasst. U.re. geritzt monogrammiert "AS", verso geritzt signiert "A. Schreitmüller Dresden". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, am o. Rand etwas gekürzt.
20,8 x 13,5 cm, Ra. 22,5 x 15,3 cm.