AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Gerd Sonntag
1954 Weimar
Bis 1973 Besuch der Volks-Kunstschule in Jena, anschließend Studium an der HGB in Leipzig. 1980–82 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Prof. Theo Balden.
1991–96 Geschäftsführer und Gesellschafter der Berliner IMKABINETT Galerie (auch: Galerie Im Kabinett GmbH). Gerd Sonntag ist darüber hinaus auch stellvertretender Vorsitzender der Stiftung NEUE KULTUR in Berlin. Seit Mitte der 1990er Jahre Beschäftigung mit dem Werkstoff Glas und Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Tätigkeit als Bildender Künstler ist er auch als Lyriker tätig. 2003 erschien sein Buch "NOTWEHR" zur Sprache der deutschen Kunstkritik.
786 Gerd Sonntag, Kopf, nach links. 1989.
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Oil painting auf Karton, auf Leinwand kaschiert. In Blei u.li. signiert "Gerd" und datiert sowie nochmals signiert und datiert in Faserstift u.li. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bildträger technikbedingt leicht wellig. Leinwandkaschierung partiell vom Karton gelöst.
102,4 x 73,5 cm, Ra. 116,5 x 88,6 cm.