AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Annemarie Balden-Wolff
1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Studium an der Fachschule für Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Theo Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurück und führte diese Arbeiten weiter.
233 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Crayons in colours mit Collage auf rötlichem Papier. In blauer Kreide u.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Minimal wischspurig.
19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm.
234 Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966.
Varnish auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Untersatzkarton minimal fingerspurig und angeschmutzt.
10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.