AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 4 results | |
Catalogue Archive | 225 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
419 Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut, koloriert, auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht gewellt.
10,2 x 15,8 cm, Unters. 30 x 22,5 cm.
420 Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 / 1963.
Wood cut auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AHennig" und nummeriert. Eine Arbeit in Kugelschreiber signiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung, Auflagennummer vom Künstler bezeichnet "Unikat (in dieser Auswahl einmalig)". In der originalen Papp-Einlegemappe.
Verschiedene Maße, Max. Stk. 17 x 11 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 22,5 cm.
421 Albert Hennig, Geometrische Komposition. 1973.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf leichtem Karton. Signiert "Hennig" und datiert u.li.
Am o. und li. Rand schräg geschnitten, dort jeweils mit Reißzweckabdruck. Verso Montierungsrückstände.
10,4 x 14,7 cm.
422 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.
Watercolour und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.