AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Wilhelm Heise
1892 Wiesbaden – 1965 München
Studium in Kassel und Weimar. Prof. an der Hochschule für bildende Künste in Frankfurt/M., ab 1953 als solcher in München. Anfänglich impressionistisch, wandte er sich später der Neuen Sachlichkeit zu.
413 Wilhelm Heise "Pompom Dahlien". Mid 20th cent.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Lithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "WH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt und technikbezeichnet sowie nummeriert "150/22". Hinter Glas in goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.
Wellig, gebräunt und etwas angeschmutzt. Passepartout stärker gebräunt und fleckig.
St. 36 x 25,5 cm, Ra. 54 x 41 cm.