AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 6 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
Bruder des Malers Hanns Oehme. 1908–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts.
079 Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.
40 x 50 cm.
080 Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920's.
Oil on cardboard Unsigniert. Verso nummeriert "65". In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit kleineren Abplatzungen. Pappe leicht gewellt.
31,5 x 38 cm, Ra. 42 x 48,5 cm.
081 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930's.
Oil on canvas Monogrammiert "G.O." u.li. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig.
40 x 50 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
082 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930's.
Oil on canvas Signiert "G. Oehme" u.re. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig, Fehlstelle in der Malschicht (2 cm) im Bereich des Grases.
40,5 x 505. cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
083 Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930's.
Oil on canvas Unten links monogrammiert "G.O." Verso nummeriert "XXVII".
40 x 50 cm.
084 Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930's.
Oil on canvas Unsigniert. Verso nummeriert "XIX". Malschicht mit Krakelee.
50 x 40 cm.