AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Wilhelm Wagner
1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Nach einer begonnen Goldschmiedelehre Schüler an der Akademie in Hanau, der Kunstgewerbeschule Barmen und in Berlin. Danach einige Zeit tätig in Paris, Amsterdam und Kopenhagen. Ab 1922 lebt Wagner mit seiner Familie wieder in Berlin, wo er sich mit Max Pechstein ein Atelier teilte und in Saarow am Scharmützelsee ein weiteres Atelier unterhielt. Während und nach dem Zweiten Weltkrieg. Verlust vieler seiner Werke.
582 Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. No date.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithograph on hand-made paper In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wagner" und u.li. nummeriert "50/100". Im Passepartout montiert.
St. 24 x 32 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.