AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Adam Brenner
1800 Wien – 1891 ebenda
Schüler der Wiener Akademie unter den Professoren Waldmüller und Kuppelwieser. Brenner war vor allem als Historienmaler tätig, wandte sich aber auch der Genremalerei und Illustration zu.
002 Adam Brenner(zugeschr.), Junges Paar in Tracht. 1840.
Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda
Oil on canvas U.re. ligiertes Monogramm "AB" und datiert. Leinwand vollständig doubliert. Kleinere Retuschen im mittleren Bereich der Berge. Im geschnitzten, vergoldeten Rahmen.
26,9 x 39 cm, Ra. 52,4 x 54,7 cm.