AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
August Lange-Brock
1891 Hamburg – 1979 ebenda
1907–11 Malerlehre u. Besuch der Kunstgewerbeschule Hamburg. 1918/19 Meisterschüler in der Malklasse von Arthur Illies. 1921 Aufenthalt am Bauhaus Weimar. 1924–26 Bühnenbildner bei Max Reinhardt am Deutschen Theater Berlin. Mitarbeit an Herwarth Waldens "Der Sturm". 1927 Lehrer an der Gewerbeschule für Maler Hamburg.
470 August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Watercolour U.re. in Tusche signiert und datiert. Verso Nachlassstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.