AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
201 Josef Hegenbarth "(2) III. Der Todeskampf, Seite 306". 1952- 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink). Unsigniert. In Blei recto und verso bezeichnet. Illustration zu Honoré de Balzac "Das Chagrinleder". Verso Entwurfszeichnung zu WVZ Zesch F VII 893.015 (Balzac, Das Chagrinleder, Der Talisman, S. 18).
WVZ Zesch F VII 893.192 / F VII 1365.
Minimal angeschmutzt.
17 x 12,7 cm.
202 Josef Hegenbarth "Kunstreitergruppe". Um 1958.
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso mit Teilen einer weiteren skizzierten Feder- und Kreidezeichnung.
WVZ Zesch F IV 654.
Provenienz: Nachlass Hegenbarth, Johanna Hegenbarth; Petra Theumer (seinerzeitige Mitarbeiterin von Johanna H. im JH-Archiv).
Minimal angeschmutzt.
24,1 x 20,7 cm.
203 Bernhard Heisig "Commune 1871". 1976.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. sowie betitelt u.li.
WVZ Merkert/Pachnicke 325.
Blatt stockfleckig.
St. 40 x 27 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.
204 Bernhard Heisig "Die Gewalt soll gegeben sein dem gemeinen Mann". 1974.
Lithograph. Im Stein betitelt u. In Blei signiert "Heisig" u.re.
WVZ Merkert/Pachnicke 335.
Ein kleiner Einriß am rechten Blattrand.
St. 46 x 28 cm, Bl. 49,8 x 35 cm.
205 Bernhard Heisig, Kriegsschauplatz. No date.
Lithograph. In Blei signiert "Heisig" u.re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Blatt leicht gestaucht.
Pl. 32 x 21 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.
206 Artur Henne, Zwei Landschaften. 1920's.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching. Beide Blätter in Blei signiert "A. Henne" sowie datiert u.re., betitelt und ein Blatt nummeriert "2/2" u.li.
Blätter gebräunt, angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung. Ein Blatt mit kleinem Ausriß o.re.
Pl. 28,8 x 39 cm, Bl. 38,6 x 48 cm / Pl. 28,7 cm x 33 cm, Bl. 40,5 x 44 cm.
207 Albert Hennig, Spaziergänger / Abstrakte Landschaft. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Linocut auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. sowie nummeriert "2/30" bzw. "4/30" u.li.
An den Rändern unscheinbar gebräunt.
Pl. jeweils 10,6 x 16,1 cm, Bl. 42 x 29,8 cm.
208 Otto Hofmann, Wiesenstück / "Botanischer Garten"/ "Botanischer Garten". 1930's.
Otto Hofmann 1907 Essen – 1996 Pompeiana (Ligurien)
Lithograph und Lichtdruck. Alle drei Blätter in Blei signiert "Otto Hofmann" u.re. Der Lichtdruck in Blei bezeichnet "Eigendruck" und nummeriert "5/6". Die Lithographien nummeriert "2/18" und "7/7" sowie jeweils betitelt u.li.
Teilweise leicht gebräunt und atelierspurig.
St. 20 x 26 cm, Bl. 28 x 33,5 cm / 33 x 30 cm.
209 Karl Hubbuch, Kleiner Junge im Schneidersitz. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "K. h.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker knick- und fingerspurig. Am linken Rand leicht braunfleckig. Ecke u.re. mit Läsion.
38 x 25,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.
210 Willy Robert Huth, Zwei Seemänner. No date.
Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "W. R. Huth" u.re., nummeriert "60/3" u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 14,8 x 19,8 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.
211 Willy Robert Huth, Kühe. No date.
Wood cut. Ligiert monogrammiert "WRH" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 36 x 51,5 cm, Bl. 55 x 61 cm.
212 Willy Robert Huth, Häuser. 1965.
Wood cut. Ligiert monogrammiert "WRH" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 37 x 49,2 cm, Bl. 54 x 61 cm.
213 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar" / Siegfried Mackowsky, Gittertor. 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotint engraving mit Aquatinta. O.re. in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr.".
WVZ Jahn 169.
Radierung in Dunkelbraun. In der Platte signiert u.li. "S. Mackowsky rad.", u.re. bezeichnet "O. Felsing gedr.".
Je leicht stockfleckig. Knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,3 cm / 24,3 x 19,2 cm, Bl. 41 x 32 cm.
214 Joachim John, Das Skizzenbuch. 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "John" sowie datiert u.Mi.
Blatt mit kleineren Randläsionen.
50,2 x 37,5 cm.
215 Hans Jüchser, Sitzendes Mädchen. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "H. J.". In schwarzem Wechselrahmen.
Blatt lichtgegilbt und leicht lichtrandig. Fingerspurig und partiell leicht stockfleckig.
Pl. 26,7 x 16,7 cm, Bl. 37,7 x 26,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.
216 Hans Jüchser, Bergidyll. 1965.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Graphit signiert "Jüchser" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Verso mit Resten einer älteren Montierung und mit kleineren Randläsionen.
Stk. 23 x 44 cm, Bl. 30,2 x 49 cm.
217 Peter Kallfels "Benevent". 1999.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Aquatint in Braun auf Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li.
Pl. 27,6 x 16 cm, Bl. 50 x 39,3 cm.
218 Gitta Kettner /Gerhard Stengel, Stürmische Umarmung / "Frühling" / "Dresden". 1980/1981/ 1982.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Etching und eine Lithographie ("Dresden") auf verschiedenen Papieren.
"Umarmung" u.re. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert, u.li. Bezeichnet "Probedruck".
"Frühling" u.re. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert, u.li. Betitelt und nummeriert "10/5" [sic!].
"Dresden" im Stein u.re. Ligiert monogrammiert "GSt." und datiert, darunter in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert; u.li. betitelt und nummeriert "33/50".
Jeweils hinter Glas in Profilleiste gerahmt, teilweise im Passepartout.
Jeweils leicht lichtrandig und fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. "Frühling" stark lichtrandig.
Ra. min. 30,5 x 35 cm, Ra. max. 52 x 46 cm.
219 Ingo Kirchner, Reflexion. 1972.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "6/20" und bezeichnet "E/A" u.li.
Am linken Rand leicht ungerade geschnitten.
Stk. 36 x 27 cm, Bl. 44,6 x 30 cm.
220 Ingo Kirchner "Pardon Madame!". 1977.
Linocut in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Kirchner" und datiert Mi.li. sowie nummeriert "6/10", bezeichnet "E/A" und mit dem Künstlerstempel versehen.
Minimale Randläsionen.
Pl. 47 x 37,5 cm, Bl. 49,2 x 63 cm.