AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
381 Anatoli Kaplan "Die Katze und das Zicklein". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours in Rot, Gold und Grau. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "23" sowie kyrillisch bezeichnet "Zweite Episode". Zweite Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 39.
Blatt leicht finger- und knickspurig (u.li.).
St. 48,6 x 36,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
383 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).
Ränder leicht knickspurig.
Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.
384 Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht atelierspurig.
42 x 51 cm.
385 Jean Kirsten, Blick zur Augustusbrücke mit Blockhaus und Goldenem Reiter. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.
42 x 51 cm.
386 Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert.
Blatt leicht atelierspurig.
42 x 59 cm.
387 Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt leicht atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung in den Ecken.
42 x 51 cm.
388 Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Watercolour. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.
Verso auf Untersatzkarton montiert.
50 x 34,4 cm.
389 Karl Korab "Begegnung". 1971.
Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf bei Maissau
Serigraph in colours auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Korab" und datiert u.re., nummeriert "44/100" u.li.
Angeschmutzt und knickspurig.
Med. 43 x 61,7 cm, Bl. 49,6 x 69,6 cm.
390 Johannes (Hans) Kotte, Herbststimmung bei Pirna. No date.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour. In Blei signiert "H. Kotte" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knick- und gebrauchsspurig sowie mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste älterer Montierung, ein kleiner Einriss (4 cm) am rechten Blattrand.
50 x 63 cm.
391 Willy Kriegel, Waldstück. 1930's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media. on cardboard. Monogrammed "K" on the bottom left. In passepartout. Framed behind glass in a nineteenth century frame.
Passe-partout yellowed. Frame slightly bumped.
25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.
392 Karl Kröner "Pont Neuf à Paris". 1929.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour auf Torchon, auf Malpappe montiert. Signiert "Karl Kröner", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand nochmals datiert, betitelt, signiert "Karl Kröner" und mit Künstleradresse versehen o.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.
31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.
393 Andreas Küchler "Marionetten". 1986.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media auf Pergamin. Verso signiert "Andreas Küchler" sowie datiert u.li., betitelt li.Mi. und nummeriert "1/12" o.li.
Blatt materialbedingt gewellt.
61 x 43,3 cm.
394 Andreas Küchler, Abstrakte Komposition. 1984.
Mixed media auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler" sowie datiert.
Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
24 x 32 cm.
395 Andreas Küchler, Am Fenster. 1984.
Mixed media auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler", datiert und vom Künstler bezeichnet.
Blatt atelierspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
32 x 27 cm.
396 Andreas Küchler, Ohne Titel. No date.
Mixed media auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".
Blatt leicht atelierspurig.
40 x 50,5 cm.
397 Andreas Küchler "Raketenstartplatz". 1990.
Mixed media auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.Mi.
Blatt deutlich knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Verso angeschmutzt.
49 x 63 cm.
400 Otto Paul Lange, Böhmische Landschaft mit zwei Jägern. No date.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "ottolange" u.li. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 52 cm, Ra. 54 x 67 cm.