AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
520 Adalbert Defner "Schloßblick vom Organistenkopf". Vor 1925.
Adalbert Defner 1884 Millstatt – 1969 Igls (Innsbruck)
Silver gelatine print. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., signiert "A. Defner" sowie ortsbezeichnet "Wernigerode" u.re. In schmaler schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
An den Bildrändern umlaufend Aussilberungen.
23,2 x 17,3 cm, Ra. 35,5 x 26,5 cm.
521 Arthur English, Friseursalon, Adderley Street, Capetown S.A. Wohl 1932.
Arthur English 20. Jh.
Silver gelatine print. Verso in Kugelschreiber signiert "Arthur English" und bezeichnet "Barber shop Adderley St 1932/ Photo Arthur English" u.Mi. Weiterhin in Blei bezeichnet "Premier Tobacconist" Mi. und mit Copyright-Stempel der südafrikanischen Zeitung "Cape Times" versehen. Darauf in Blei nummeriert "No. 9740".
Abzug mit oberflächlichen Kratzern.
21,8 x 29,5 cm.
522 Franz Fiedler "Narre Tod, mein Spielgesell". 1921.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver bromide gelatine print. Mappe mit neun Abzügen und einem Kupferlichtdruck (Hoch- und Querformate). Jeweils auf Untersatzkarton montiert und mit einem Vorsatzpapier versehen. Mit einem Text von Thea Girardelli. Erschienen im Verlag der Schönheit, Dresden. In der originalen Halbleinenmappe mit typographischem Titel.
Das Motiv "Tod und Mädchen" gehört wohl zu den beliebtesten in der Bildenden Kunst. Beginnend in Werken der Renaissance, so zum Beispiel von Hans Baldung Grien über
Abzüge ca. 20 x 14 cm, Mappe 34,4 x 27 cm.
523 Émile Gos, Junge Frau mit Katze. 1925.
Émile Gos 1888 Genf – 1969 Lausanne
Silver gelatine print. In Blei signiert "Emile Gos" und ortsbezeichnet "Lausanne" unterhalb der Darstellung re. Verso in Blei französisch bezeichnet und datiert.
Knickspurig und mit oberflächlichen Kratzern.
19 x 13,1 cm.
524 Rita Grunwald, Portrait der Olga Nikolaevna Romanova in der Ehrenoberst-Uniform der russischen Husaren. 1912.
Rita Grunwald tätig im frühen 20. Jh.
Silver gelatine print. Einbelichteter Schriftzug "Olga" u.re. Verso mit Stempel der Fotografin versehen u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Darauf in Tinte abweichend bezeichnet "Prinzessin Victoria Luise v. Preussen 2. Leib-Husaren Regiment, 1912." o.li.
Untersatzkarton leicht konkav verwölbt. Kleine oberflächliche Kratzer.
27,6 x 15,3 cm.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silver gelatine print und ein Albuminabzug, aus zwei Aufnahmen montiert. Meißner Ansichten jeweils verso mit Fotografenstempel Walter Hahns. Eine Aufnahme auf Untersatzkarton montiert. Herrenrunde mit Prägestempel "Hugo Strube Berlin" u.re.
31,5 x 47 cm, 30 x 44 cm.
526 Karl Robert Halm "Weckelsdorfer Felsen"/ "Adersbacher Felsen" (Böhmische Schweiz). 1878.
Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Albumen print, auf Kabinettkarton montiert. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typographisch betitelt, datiert und mit Angaben zum Fotografen versehen. Verso jeweils mit Klebeetikett versehen, darauf nochmals Angaben zur Fotografie.
Oberflächliche Kratzer und minimale Bereibungen. Karton angeschmutzt.
jeweils 13,9 x 10 cm.
527 Lena Holderer, Frauenschuh-Orchidee. Um 1950/ 1960.
Lena Holderer 20. Jh.
Silver gelatine print. Mimosa Fotokarte. Unsigniert. Verso mit Adresstempel der Fotografin versehen und nummeriert "Nr. A 747/5" Mi.
14,3 x 10,2 cm.
528 Victor Jorgensen "Like a new pin". 1949.
Victor Jorgensen tätig 1.H. 20.Jh.
Silver gelatine print für Scope. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Victor Jorgensen- SCOPE" o.li. Darunter gestempelte Lizenzinformationen. Zweifach gestempelt datiert "Mar 27 1949" und "Apr 31949" Mi. Weiterhin gestempelt bezeichnet "ROTO" Mi. li. U.Mi mit typographisch bezeichnetem Klebeetikett versehen. Darauf ausführliche Informationen zum Motiv. In Blei bezeichnet "16-2" und "22m" Mi.
Knickspurig. Ecken gestaucht
25,5 x 20,2 cm.
529 Edmund Kesting "Dresdner Schloß bei Nacht". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. bezeichnet "Foto: Kesting, Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt.
Zwei Kratzer Mi.re.
40 x 30 cm.
530 Hermann Krone, Stadtgericht Breslau. Um 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print auf Originalkarton. Auf diesem typographisch bezeichnet und mit dem Prägestempel des Fotografen versehen.
WVZ Lehmann L.6.138.
Ecken des Kartons bestoßen, Ränder angegilbt. Abzug mit kleinen oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.
Abzug 15,4 x 25 cm, Untersatzkarton 29,4 x 37,7 cm.
531 Erna Lendvai-Dircksen, Porträt eines Bauern. Um 1930.
Erna Lendvai-Dircksen 1883 Wetterburg – 1962 Coburg
Silver gelatine print. In Tusche signiert "Lendvai- Dircksen" u.li.
Verso Reste eines Untersatzkartons. Ecken bestoßen, oberflächliche Kratzer. Minimale Aussilberungen.
39,2 x 29,5 cm.
532 Eadweard Muybridge "Panorama of San Francisco, from California Street Hill". 1877.
Eadweard Muybridge 1830 Kingston upon Thames – 1904 ebenda
Albumen print, auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Photo. and Copyright 1877, by Muybridge" u.li. und "Morse´s Gallery, 417 Montgomery Street" u.re. U.li. benummert "4". Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Eine von elf Ansichten, die zusammen ein 360°-Panorama bildeten.
Knickspurig und angeschmutzt. Ecken des Untersatzkartons deutlich bestoßen, Randläsionen.
11,3 x 20,4 cm.
533 Erich Lessing "Couple". 1961.
Erich Lessing 1923 Wien
Photograph für Magnum Photos. Unsigniert. Verso in rotem Kugelschreiber bezeichnet "Germany occupation" und datiert Mi.li. Ausführlich gestempelt datiert Mi. Mit typographisch bezeichnetem Papieretikett versehen. Mi.re. bezeichnet.
Knickspurig mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.
19 x 25,4 cm.
534 Friedrich Press, Drei Fotografien und ein Künstlerkatalog. 1979.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Silver gelatine print und ein gedruckter Katalog. Unsigniert. Zwei Fotografien verso in Blei bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen. Eine Fotografie als Postkarte verso typographisch bezeichnet.
Ecken gestaucht, oberflächliche Kratzer.
Verschiedene Maße.
535 Unbekannter Fotograf, Junges Paar. Um 1880.
Albumen print. Unsigniert.
Oberflächliche Kratzer
24,4 x 20,4 cm.
536 Unbekannter Fotograf, Sieben Dresdner Stadtansichten. Spätes 19. Jh./ 1874.
Albumen print auf Untersatzkarton montiert. Vier Abzüge verso in Tusche monogrammiert "C.F.T" (?) u.Mi. und ausführlich datiert o.Mi. Teilweise vorder- oder rückseitig typographisch bezeichnet.
Max. 6,8 x 10,6 cm.
537 Unbekannter Fotograf "Dresden und Sächsische Schweiz". Um 1900.
, schwarz-weiß (22). Jeweils an den Rändern der Glasplatte deutsch, französisch und englisch bezeichnet sowie nummeriert. Serie 3 von etwa 100 Diaserien der Firma Unger & Hoffmann Dresden AG. Im originalen Stülpdeckel-Pappkarton. Auf der Vorderseite typographisch bezeichnet "Projection für Alle" und betitelt sowie benummert "3". Auf der Deckelinnenseite mit dem Stempel "Carl Bodensteiner/ Photographische Bedarfsartikel/ München/ Karlsplatz 17" versehen.
Diapositiv Nr. 20 und 21 fehlen. Karton an den Kanten berieben und mit Läsionen. Dias angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern.
Jeweils 8,5 x 8,5 cm.
538 Unbekannter Fotograf, Die alte Brücke mit Brückenmühle in Frankfurt a. M. 1915.
Unterhalb der Darstellung li. ortsbezeichnet "Frankfurt M.", u.re. unleserlich signiert "Vschmitz"(?) und datiert. Unter Passepartout montiert.
24 cm x 30,5 cm.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso bezeichnet.
An den Rändern knickspurig und mit kleinen Läsionen.
16,8 x 23 cm.
540 Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.
Silver gelatine print auf "agfa Brovira"- Papier. Unsigniert.
Minimale Kratzer.
24 x 17,8 cm.
Silver gelatine print. Verso in Blei bezeichnet Leipzig: "The Special Fair for Cinema, Photo, Optic and Fine Mechanics" und datiert "Spring 1925".
Verso am Abzugrand re. mit Klebemittelresten. Minimal oberflächlich berieben.
16,9 x 22,8 cm.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso mit einem Klebetikett versehen Mi. Darauf typographisch in Englisch mit Angaben zur Lok versehen. Weiterhin mit Copyright- Stempel der Associated Press of Great Britain Ltd. u.re.
Minimale Aussilberungen und oberflächliche Kratzer. Ränder angegilbt.
20,4 x 25,7 cm.
543 Unbekannter Fotograf "Blick vom Rathaus"/ "Am Neumarkt"/ "Adoria des Sommers". Vor 1945.
Silver gelatine print (?). Jeweils mit unleserlicher Stempelsignatur u.re. U.li. jeweils gestempelt betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Eine Fotografie verso typographisch bezeichnet "Herausgegeben von der Ratsdruckerei Dresden GmbH." u.re.
Untersatzkartons gebräunt und knickspurig. Ein Einriß u.li.
Jeweils 18 x 24 cm.
544 Unbekannter Fotograf "IBM RAMAC 305 Datenverarbeitungssystem". 1961.
Silver gelatine print, mehrfachbelichtet. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li., nummeriert "21639/1,2" sowie "19957/1" Mi.
Oberflächliche Kratzer.
29 x 21,1 cm.
545 Unbekannter Fotograf, Gerüst an der Kreuzkirche Dresden. Um 1976.
Silver gelatine print. .
Knickspurig.
14,2 x10 cm.