AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
061 Hans- Gert Kutschke, Nächtliche Landschaft. 1993.
Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Oil on fibreboard. Verso auf dem Keilrahmen signiert "H. Kutschke" o.li., auf dem Bildträger ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.
81 x 100 cm, Ra. 87,5 x 106 cm.
062 Johannes Kühl, Baumbestandene Elblandschaft. 1940's.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas. Schwach lesbar u.li. in Blei signiert "Johannes Kühl" und datiert "4...".
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
Über 30 Jahre lang prägte der Galerist Johannes Kühl mit seiner "Kunstausstellung Kühl" die Dresdner Kulturlandschaft. Das hier angebotene Gemälde erinnert an den Maler Kühl, der nach 1945 fast zwanzig Jahre als freier Künstler gearbeitet hat.
Viele seiner Motive fand er in Dresden. In dem Gemälde der dunstigen Elblandschaft zeigt der
59 x 78 cm.
063 Georg Meckes, Herrenportrait. 1928.
Georg Meckes 1863 Straßburg – ?
Oil on canvas. Signiert "G. Meckes" und datiert o.re.
Malschicht minimal angeschmutzt.
65 x 52,5 cm.
064 Max Merker "Letzte Abendsonne über dem Städtchen". 1905.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Max Merker" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt und mehrfach nummeriert "k 46". Am Keilrahmen li. nochmals signiert "Prof. Max Merker Wr." und unleserlich bezeichnet. Am Keilrahmen re. in Blei signiert "Max Merker Weimar". Im bronzierten Schmuckrahmen.
Im Falzbereich u. Malerei ergänzt.
76 x 48 cm, Ra. 91,5 x 63,5 cm.
065 Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden." 1970.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
066 Moritz (?), Bei der Rast. 1919.
Oil on cardboard. In Tusche signiert "Moritz" und datiert u.li. Verso schwer leserlich bezeichnet "Moritz, Abend in …". Im breiten schwarzen Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht umlaufend mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Vereinzelt kleine Retuschen. Rahmen bestoßen.
49, 7 x 66 cm, Ra. 72,5 x 89 cm.
067 Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.
71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.
068 Hermann Naumann "Garten mit Wasserpumpe" 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert o.Mi. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter, braun lasierter und bronzierter Leiste gerahmt.
29,8 x 21,3 cm, Ra. 41,5 x 32,8 cm.
069 Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.
Oil on cardboard. Signiert "Hermann Naumann" u.li. und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, braun lasierten und bronzierten Rahmen.
29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.
070 Rudolf Nehmer "Cucumbers together" 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on canvas. Signed "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rudolf Nehmer" and titled on the stretcher. Shaped frame.
Painting layer with cracks on the left edge, one single retouched and overpainted gap. The cucumber on the bottom right with small gap. Carrier with textile patch verso on the bottom right.
38 x 80,5 cm, Ra. 46,5 x 87,7 cm.
071 Rudolf Nehmer "Still life in front of a broad field" 1979.
Oil on plywood. Signed with brush "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rdolf Nehmer" and titled in the middle. Shaped frame.
Provenance: from the artist´s atelier.
„Next to the portrait, the still life plays an important role in my painting. It’s almost a try of retrieval of it’s honor when I address myself to this often disregarded topic. There is always this astonishment towards these not always pretty items I chose to depict. There is
76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.
072 Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt o.li., nochmals signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand u. frühschwundrissig und mit kleinen Retuschen. Späterer, deutlich glänzender Firnis.
56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.
073 Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert "R. Pusch" u.li. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt.
Malschicht im Falzbereich leicht verdunkelt und mit minimalen Fehlstellen. Malträger verso durch eine ältere Rahmung in den Randbereichen mit Materialverlust.
63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.
074 Curt Querner "Portrait study Inge Auxel with braids". 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Oil on cardboard. Unsigned. Verso inscribed "XOX" at the top right and dated on the upper left side. Unframed.
Catalogue raisonné by Dittrich No. A 318.
Corners of the carrier slightly bumped. Uneven varnished, applicated by the artist.
44 x 28 cm, Ra. 50, 6 x 34,7 cm.
075 Wilhelm Rudolph, Thunderstorm over Ostrava. Probably 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas. Signed "W. Rudolph" on the bottom right. Black wooden frame.
The atmospheric phenomenon of rain and storm holds a special place in the artistic creation of Wilhelm Rudolph. It seems that in his woodcuts the uniform structure of the falling rain imitates both the grain of the printing block and the traces of the ripping chisel, but also creates a curtain between motive and beholder. In this oil painting the thunderstorm over the plain appears like a veil covering the
75 x 92 cm, Ra. 85,6 x 102,8 cm.
076 Jabbar Salman, Nomaden in der Wüste. Wohl 1990's.
Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Oil on canvas. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.
Malschicht angeschmutzt und teilweise krakeliert. Mit kleinen Löchlein in den Randbereichen und einem Einriss (1 cm) rechts.
Darst. 35 x 45 cm, Lw. 39 x 49 cm.
077 Jabbar Salman, Nomaden. 1995.
Leinwand an den Rändern angeschmutzt und ungerade beschnitten.
Darst. 50 x 70 cm, Lw. 54 x 71,5 cm.
078 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on cardboard, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.
23,5 x 18,2 cm, Ra. 31,3 x 25,9 cm.
079 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit großem Sommerstrauß. Wohl 1965.
Oil on cardboard, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.
23,6 x 18 cm, Ra. 32,2 x 26,6 cm.
080 Bernhard Schrock "Zu Lyrik - O.P.". 2012.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Acryl und Tusche auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt, nummeriert "8", nochmals monogrammiert "BS" und in Blei signiert "Schrock".
30 x 30 cm.