AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
121 Johann Jacob Tanner "Andernach"/ "Rheineck". Mid 19th cent.
Johann Jacob Tanner 1807 Herisau – 1862 Frankfurt/ Main
Coloured etching mit Aquatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". u.re. Hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.
23,7 x 28,7 cm, Ra. 25,2 x 30 cm.
122 Johann Jacob Tanner "Rheinfels und St. Goar" / "Coblenz". Mid 19th cent.
Papier minimal gebräunt.
123 Carl August Richter /Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall". 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "12." Blatt 12 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 12 IV (von V).
Blatt stärker lichtgebräunt, partiell stock- und säurefleckig. Kolorierung leicht verblaßt.
Pl. 14,7 x 10,3 cm, Bl. 23,7 x 19,3 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.
124 Carl Gregor Täubert (zugeschr.) "Ansicht der Stadt Dresden gegen Morgen". Um 1840.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Coloured engraving. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und mit dem Verleger "G. Teuber Dresden" bezeichnet.
Ränder ungerade beschnitten. Ecke u.li. gestaucht und eingerissen (1 cm).
10,5 x 15,1 cm, Bl. 11,7 x 17 cm.
125 Hans Weiditz, Neun Buchillustrationen. 1532- 1545.
Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg
Wood cut, altkoloriert. Sechs Blätter aus Petrarcas Trostspiegel "Von der Arzney beider Glück", Augsburg 1532. Ein Zwischentitelblatt zu Ciceros "Von der Freundschaft" aus "Der Teutsch Cicero", Augsburg 1534. Ein Blatt aus einer Schrift gegen die Trinkerei, einen Engel darstellend, der vor der "füllerey" warnt. Zuletzt ein Blatt aus der 1545 in Augsburg erschienen deutschen Ausgabe von Ciceros Schrift "Officia M.T.C" (Lat.: De Officiis) mit der Darstellung von Fischern bei der Arbeit.
Alle Blätter in brillanten Farben koloriert. Einzeln im Passepartout an der Oberkante montiert.
Blätter mit Randläsionen und altersbedingt etwas angeschmutzt, vereinzelt Insektenfraßspuren, kleine Restaurierungen und teilweise wasserfleckig und stockfleckig.
Bl. min. 27 x 18 cm, Bl. max. 30,5 x 20 cm.
126 Heinrich Zille "Nacht". 1895.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Soft ground etching und Radierung mit blaugrüner Tonplatte auf gewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton. In der Platte monogrammiert "Z" und datiert u.li. Verso o.re. mit Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
WVZ Rosenbach 14 III c (von d).
Partiell leicht stockfleckig. Verso Rückstände älterer Montierungen.
Pl. 19,8 x 11,2 cm, Bl. 27,8 x 20,4 cm.
127 Verschiedene Künstler, Sechs Inkunabelblätter. Augsburg und Straßburg. Vor 1500.
Wood cut, zum Teil altkoloriert, Einzelblätter im Passepartout. Drei Blätter aus: Vitas patrum, Der Altväter Leben, Augsburg: Anton Sorg, 1482. Ein Blatt aus: Vitas patrum, Das hochwirdig Leben der außerwolten Freünde Gotes der heiligen Altvater. 2. Teil, Augsburg: Anton Sorg, 1492. Zwei weitere, nicht kolorierte Blätter aus einem Altväterleben, wohl Straßburg vor 1500 (nicht identifiziert).
Blätter gegilbt, teilweise etwas angeschmutzt, stockfleckig und mit Randläsionen.
Bl. max. 28,2 x 19,5 cm, min. 22,5 x 17,3 cm.
Wood cut. Einzelblätter in Passepartouts.
Die Zusammenarbeit von Froben und dem großen Humanisten ist legendär. Als Signet wählte der Drucker einen von einer Schlange umwundenen Merkurstab mit einer Taube als Symbol der Aufrichtigkeit. Das Portrait stammt wohl aus einer lateinischen Städtebeschreibung Rotterdams, verso mit einer Stadtansicht. Das Druckerzeichen auf Bütten, verso unbedruckt.
Ein Buchholzschnitt aus einer deutschen Ausgabe des Scipio Africanus, ein altkolorierter
Bl. max. 27,5 x 20,8 cm, min. 13,3 x 12,5 cm.
129 Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Nürnberg. 1st quarter 16th cent.
Wood cut, altkoloriert, Einzelblätter im Passepartout. Aus einem Heiligenleben. Buchseiten mit der Darstellung des Heiligen Ägidius "Sant Gilgen" und von Jacobus Minor.
Kräftiges Kolorit. Blätter altersbedingt angeschmutzt, gegilbt und mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen am Rand, ein Blatt mit angesetzten Papierstreifen li. u. re.
Bl. je ca. 25 x 18,5 cm, Stk. je 8,5 x 7 cm.
130 Unbekannter Künstler "Der Wolf im Schafspelz" / "Löwe und Fuchs". Wohl 16th cent.
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet - wohl aus einem Sammelband stammend. Gemeinsam auf Untersatz montiert.
Gebräunt und partiell leicht stockfleckig. Jeweils bis an die Darstellung geschnitten.
Bl. je 9,5 x 11 cm.
Wood cut, altkoloriert. Mit handgezeichneten Lombarden und zum Teil aufwändig verzierten Initialen sowie Rubrizierungen. Blätter einzeln im Passepartout. Handschriftlich foliiert und teils mit handschriftlichen Randglossen versehen.
Bei dem Druck von Zainer handelt es sich um eine der frühesten illustrierten Ausgaben der Legenda Aurea des Vitensammlers Jacobus de Voragine und um ein beeindruckendes Zeugnis des gestalterischen Übergangs von der Buchmalerei zur gedruckten Illustrationskunst.
Blätter in gutem Zustand, frisches Kolorit. Einseitige Randläsionen re. o. li., teilweise hinterlegt. Altersbedingt etwas fleckig und angeschmutzt.
Stk. 18,5 x 8,7 cm, min. 7,3 x 6,1 cm, Bl. je ca. 35 x 25 cm.
Wood cut, altkoloriert. Teilweise ganzseitig oder mit roten Lombarden und Rubrizierungen, alle einzeln im Passepartout.
Die gedruckte Version der Lebensbeschreibung Christi des Dominikanermönchs Ludolph der Mitte des 14. Jahrhunderts gehört zu den "Bestsellern" der Inkunabelzeit. Die Holzschnitte der hier vorliegenden niederländischen Ausgabe zeichnen sich durch einen hohen Detailreichtum, beispielsweise in der Darstellung der Vegetation und durch ihr noch sehr frisches Kolorit aus.
Blätter teils mit Randläsionen (teilweise hinterlegt), altersbedingt etwas angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. max. 18,5 x 12,7 cm. Bl. je ca. 25,5 x 18,3 cm.
140 Francesco Citterio "Milano. L'Amfiteatro o Arena". 1st half 19th cent.
Francesco Citterio Erste Erw. 1820 Mailand, Venedig – letzte Erw. um 1830
Aquatint etching auf Bütten. Von zwei Platten gedruckt. In Textplatte unterhalb der Darstellung mittig signiert "Franc. Citterio fece.", sowie betitelt und mit Druckereiangabe. Ortsbezeichnung "Milano" oberhalb der Darstellung.
Blatt angeschmutzt und leicht stockfleckig. An Ecken und Kanten knickspurig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Schwacher Druck.
Pl. 25,5 x 32,5 cm, Bl. 30,3 x 43 cm..