AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48 x 36 cm.
402 Gerda Lepke, Landschaft. No date.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen drawing (ink) und farbige Wachskreide auf Japan. Unsigniert.
Blatt leicht knickspurig und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder unregelmäßig geschnitten.
28,3 x 36, 2 cm.
403 Gerda Lepke "Flötender" / "Akt" / "Elblandschaft Dresden-Wachwitz". 1986 / 1981 / 1975.
Various printing techniques, teilweise auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Zwei Blätter verso von der Künstlerin in Blei bezeichnet.
Teilweise leicht knickspurig.
Pl. 15,7 x 35 cm, Bl. 26,5 x 54 cm / 17 x 23 cm, Bl. 25 x 38 cm / 39 x 52,2 cm.
404 Gerda Lepke "Szerencs". 1979.
Pen drawing (ink) auf dünnem Vlies. In Tusche signiert "Lepke", datiert sowie betitelt u.re.
Unscheinbar angeschmutzt und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder unregelmäßig geschnitten.
23,5 x 60,7 cm.
405 Elfriede Lohse-Wächtler "Elbbrücke Blasewitz - Loschwitz". 1931.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pastel crayons in colours. on drawing cardboard. Unsigned. On supporting cardboard. Framed behind glass in a profiled frame.
Catalogue raisonné by Reinhardt No. 173, differing dimensions.
Slight scratches at the right edge. Edges occasionly dirty. Right edge creased, with two smaller and one larger tear, left edge with one minimal tear. On the bottom edge water spots. Verso traces of a former montage. On the left edge pin-like tiny holes.
49 x 68,1 cm, Ra. 68 x 86, 5 cm.
406 Elfriede Lohse-Wächtler "View over tenements". 1930.
Pastel crayons in colours. on drawing cardboard. Unsigned. Verso estate stamp and inscription on the bottom left. In passepartout. Framed behind glass in a profiled frame with ebonized corners.
Catalogue raisonné by Reinhardt No. 66.
Provenance: estate of the artist.
Slightly touched on the edges . Minimal wavy. Verso with traces of a former mounting.
54 cm x 40 cm, Ra. 84 x 70 cm.
407 Emil Maetzel, Landschaft / Kopfweiden. 1939 / 1943.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Etching in colours in Blau. Beide Blätter in Blei signiert "Maetzel" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Ein Blatt mit leichten Stauchungen am oberen Blattrand.
Pl. 19 x 30 cm, Bl. 32,5 x 42 cm / Pl. 18,4 x 24,5 cm, Bl. 26 x 35,5 cm.
408 Wolfgang Mattheuer "Mit Feuer und Schwert". 1974.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" sowie datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li. Aus: "Graphik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin, 1975.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 206 III (von IV), WVZ Koch/Grimm 248.
Blatt beschnitten.
Stk. 46 x 32,1 cm, Bl. 48 x 34 cm.
409 Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem!". 1978.
Wood cut in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" und betitelt u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268-1 (von 3).
Stk. 45 x 55 cm, Bl. 47,5 x 68 cm.
410 Harald Metzkes, Am Strand. 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., nummeriert "5/10" u.li.
Am rechten Rand unscheinbar gebräunt.
St. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 49 cm.
411 Heinz-Detlef Moosdorf, Winterabend. No date.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Watercolour. Verso signiert "Moosdorf" und betitelt u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso mit Resten einer älteren Montierung und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
43,2 x 39,2 cm, Ra. 65 x 60 cm.
412 Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "morgner" und datiert "87". U. Mi. nummeriert "40/50".
WVZ Werner/Juppe 7/92 b (von b).
Deutlich knickspurig, mit geknickten Ecken und einem Einriss am Blattrand re. o. Verso atelierspurig.
Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.
413 Willi Münch-Khe "Die Geborgenen". No date.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Etching mit Roulette in Blauschwarz auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Willi Münch-Khe", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler, hochwertiger Holzleiste gerahmt.
Blatt wohl auf Rahmenmaß zugeschnitten. Unscheinbar knickspurig, verso partiell leicht angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.
Pl. 49,7 x 49,7 cm, Bl. 59 x 57,5 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.
414 Hermann Naumann, Der Verrat des Judas ("Matthäus 26, 14-16"). 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, nummeriert "33/50" und im Stein betitelt u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Minimale Randläsionen, leicht knickspurig und rollwellig. Reißzwecklöchlein.
St. 49,5 x 36 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
415 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Grafik. Mit einem Text von Walt Whitman". 1990.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie vier Textblättern. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Künstlerexemplar VII/ XXV (Gesamtauflage 125). Im kartonierten Schuber. Ohne die der Handelsauflage beigegebenen Plastik bzw. Medaille.
Ein Blatt der Fotodokumentation mit kleineren Randmängeln. Umschlag verso leicht angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln. Ansonsten sehr frisches Exemplar. Klebefalze des Schubers in Auflösung.
Bl. je 53,5 x 39,5 cm.
416 Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.
Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt leicht atelierspurig und an der Ecke u.re. mit einer leichten Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung.
83 x 66 cm.
417 Hermann Naumann, Stehender Frauenakt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1963.
Pen drawing (ink). Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
60,4 x 42,5 cm.
418 Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Mann im Mond. 1964.
Pen drawing (ink). Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt.
60,4 x 42,5 cm.
419 Andreas Noßmann "Wer dein Gesicht je sah". 1994.
Andreas Noßmann 1962 Hilden
Coloured etching. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Nummeriert "38/99" u.li.
Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 38 x 53,4 cm.
420 Andreas Noßmann "Höhenangst". 1990's.
Andreas Noßmann 1962 Hilden
Watercolour. In Kugelschreiber signiert o.re., betitelt o.li., verso mit Widmung des Künstlers. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Verso angeschmutzt.
29,7 x 20,7 cm, Psp. 48 x 37,5 cm.