AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
041 Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss "Composition". 1932.
Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss 1892 Glogau – 1955 Paris
Tempera auf festem Papier. Monogrammiert "H.K-K" re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche betitelt , datiert und signiert "J. Kosnik-Kloss" u.Mi. Im Passepartout. Dieses innen in Blei bezeichnet.
Knickspurig. Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen, umlaufend mit kleinen Randläsionen und Verfärbungen.
23 x 22,6 cm, Psp. 50 x 35 cm.
042 Max A. P. Frey, Dresdener Stadtansicht im Winter. 1914.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Oil on canvas. Signiert "MAX-FREY" u.li. Schwer leserlich in Blei datiert u.li. Im profilierten, weißen Rahmen mit silberfarbener Sichtkante.
Ränder beschnitten, auf Malpappe maroufliert. Malschicht mit wenigen Retuschen.
Ca. 36,5 x 38,5 cm, Ra. 37,5 x 39,5 cm.
043 Erich Gerlach (zugeschr.), Orpheus und die Tiere. 1962.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Oil on fibreboard. Monogrammiert "E.G." und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Fuhrmann.
Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
80,5 x 100,5 cm, Ra. 84,5 x 104,5 cm.
044 Hanns Georgi, Buntes Marktreiben. 1926.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Oil painting auf textilem Bildträger. Verso mittig in Blei signiert "Georgi" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt unscheinbar krakeliert, minimal angeschmutzt. Rahmen bestoßen.
24,5 x 30,5 cm, Ra. 28,7 x 33,8 cm.
046 Hermann Glöckner "Blaue, rote und gelbe Farbfelder, um Mittelachse". 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Zeichenpapier und Faltung. Verso in Blei monogrammiert "HG" und datiert "53" sowie nochmals signiert "vermutlich 53" Mi. Weiterhin verso mit Nachlassnummer versehen "3121" u.li.
Partiell unscheinbar atelierspurig. Blattrand u. re. wohl von Künstlerhand unregelmäßig geschnitten, in diesem Bereich mit einem minimalen Einriß.
33,8 x 23,1 cm.
047 Hermann Glöckner, Zweiggewirr und Baumform. Um 1955.
Tempera auf Zeitungspapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.re. und monogrammiert "HG" Mi. Vom Künstler auf grau gestrichenem Zeitungspapier und anschließend vollrandig auf Zeichenpapier montiert. Verso u.re. in Blei mit der Nachlaßnr. "2088" versehen.
Malschicht mit zahlreichen kleineren Farbverlusten. Blatt und Untersatzpapier umlaufend mit kleinen Randläsionen und Fehlstellen.
31,3 x 49,3 cm, Untersatzkarton 45,2 x 62 cm.
048 Hermann Glöckner "Yellowgreen folding between grey and blue". 1955.
Tempera. Tempera and collage on strong paper. Verso monogrammed "HG" and dated. Inscribed by the artist "an F 1957" und numbered "74". Estate number "2699" on the bottom left . Signed "Glöckner" on the backing board, inscribed and numbered. Framed behind glass in artist´s frame.
Painting layer lightely mildewed, on the bottom left a water stain, a scratch on the right. Corners rammed, small damages on the edges.
17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.
049 Herta Günther, In der Gaststube. Wohl späte 1980's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "H. Günther" o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.
19,5 x 25,5 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.
050 Charly Hähnel "Russland". 1943.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Oil on cardboard. Signiert "C. Hähnel", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Kleine Fehlstellen am Bildrand o. und re.u. Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton lichtrandig und stockfleckig.
28,4 x 38,9 cm.
051 Charly Hähnel "Moorlandschaft". No date.
Oil on paper. Signiert "C. Hähnel" u.re. Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei betitelt.
Passepartout angebräunt und stockfleckig.
Darst. 37,2 x 46 cm. Pp. 48,4 x 67,8 cm.
052 Otto Hamel, Süditalienische Küstenlandschaft. No date.
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Oil on canvas. Signiert "Otto Hamel" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Verso Leinwand angeschmutzt. Kleinste Retuschen am Bildrand li.
80,5 x 111 cm, Ra. 92 x 121,5 cm.
053 Andreas Hanske, Ohne Titel (Belebte Komposition in Rot, Schwarz Gelb). 1989.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Acryl auf Japanpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit feinen Sprüngen über Knicken und Druckstellen. Ecke o.li. mit deutlicherer Knickspur und Farbsprung.
74,5 X 49 cm, Ra. 103 x 76 cm.
054 Hanns Herzing "Erwachender Tag". 1938.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmenkreuz mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte signiert "Hanns Herzing", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und nummeriert "14". Verso auf dem Keilrahmen in Kreide signiert "Hanns Herzing" u.li., mit Klebetiketten o., darauf typographische Angaben zum Künstler und zum Gemälde. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Partielle Übermalungen von Künstlerhand (?).
75,5 x 109,5 cm, Ra. 83,7 x 110 cm.
055 Harry Horn, Abendliche Landschaft. 1984.
Harry Horn 1929 Berlin – lebt in Berlin
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.
18,7 x 22,8 cm, Ra. 24,6 x 28,4 cm.
056 Harry Horn, Winterlandschaft. 1984.
Oil painting auf Hartfaser. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in rotem Faserstift nummeriert "18" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.
Im Falzbereich primär gegilbte Malschicht.
21 x 26 cm, Ra. 26 x 30,5 cm.
057 Anni Jung "Cornelia im Winter". 1968.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Oil on fibreboard. Signiert "A. Jung" und datiert u.Mi. Verso betitelt, datiert, bezeichnet "Öl auf H." o.re. und mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand o. eine weitere Fehlstellen.
96,5 x 55 cm, Ra. 99 x 59 cm.
058 Konrad Knebel "Houses in Zwickau" 1979.
Konrad Knebel 1932 Leipzig
Oil on canvas. Signed "Knebel" and dated on the bottom left. In a simple white frame.
We are grateful to Mr. Konrad Knebel, Berlin, for his suggestions.
Paionting layer with small retouchings on the top edge.
50,1 x 70,5 cm, Ra. 52,6 x 73 cm.
059 Andrej I. Korolow "Frühlingserwachen". 1921.
Andrej I. Korolow Usbekischer Maler. Tätig im frühen 20. Jh.
Tempera on cardboard. Signiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift kyrillisch bezeichnet, datiert und betitelt o.li. Ein klebemontiertes Zollausfuhr-Papieretikett aus Usbekistan aus dem Jahr 1969 o.re., darauf typographisch sowie in Kugelschreiber kyrillisch beschriftet. Verso auf dem Rückseitenschutz in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Die Ränder des Malträgers ungerade.
39,4 x 65,3 cm, Ra. 52,8 x 81 cm.
060 Hans- Gert Kutschke, Drei Frauen. 1987/ 1988.
Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Oil on fibreboard. Verso ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. Weiterhin mit einem Klebeettikett versehen. Darauf unleserlich bezeichnet. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
92 x 80 cm, Ra. 95 x 83,5 cm.