AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
481 Raoul Ubac, Horizontale Komposition. No date.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Serigraph in colours. In Blei signiert "R. Ubac" u.re., nummeriert "15/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Rand.
41 x 60 cm.
482 Raoul Ubac, Lineare Strömung. No date.
Linocut in colours auf Velin. Mit dem Künstlersignet "UR" in der Platte u.re. sowie ein ligiertes Monogramm in Blei von unbekannter Hand. Auf Vorderseite einer Klappkarte, diese innen in Blei von unbekannter Hand sowie typografisch bezeichnet.
Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.
483 Max Uhlig "Hans-Theo Richter II". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig.
St. 39,2 x 30 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
484 Max Uhlig "Gerda Lepke". 1970.
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "VIII/IX" u.li.
Blatt leicht finger- und knickspurig.
St. 53,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50,3 cm.
485 Max Uhlig, Große Landschaft bei Katharinberg (Böhmen). 1986.
Watercolour. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert u.li.
Technikbedingt etwas wellig.
44,4 x 97 cm.
486 Max Uhlig, Kleine Landschaft bei Katharinberg. 1986.
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re.
Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,3 x 76,3 cm.
487 Max Uhlig, Drei Aktdarstellungen. Wohl 1960's.
Etching. Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re., teilweise nummeriert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter stockfleckig, zum Teil leicht gebräunt und mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. min. 5 x 4,4 cm, max. 10 x 12 cm, Bl. 19 x 24,7 cm.
488 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980's.
Serigraph in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "15/100" u.li.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.
489 Hans Unger "Santa Maria della Salute in Venice". Pres. ar. 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel crayons in colours on brownish drawing paper. Signed in crayon "H. Unger" top right. Mounted in the original passepartout. Ibidem titled verso in ink top center, differently noted in pencil as well as with the stamped signature "Hans Unger". With dedication by the artist's daughter Maja Unger. Framed behind glass in gilded decorated frame.
Unprofessional mounting, partially showing through. Pin holes. Corner bottom right with very small loss.
32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.
490 Andy Warhol "Sticky Fingers". The Rolling Stones. LP. 1971.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraph und Offset auf Karton. Hülle einer Langspielplatte des Rolling Stones-Albums "Sticky Fingers" mit originalem Reißverschluß und Gürtelschnallenklapplasche. Lasche und Zipper lassen sich öffnen und geben einen kleinen Einblick auf das dahinter Verborgene. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" sowie mit Playliststicker in Labelform. Inklusive LP (33er) und Einschubhülle.
WVZ Maréchal 29.
Objekt mit deutlichen Knicken und Randmängeln. Ecken und Kanten bestoßen. Verso mit Abriebstelle und stärkeren Druckspuren, vereinzelt Kratzer. Einschubhülle lose. Platte kratz- und fingerspurig.
31,2 x 31,5 cm.
491 Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.
Serigraph in colours auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re. Innerhalb der Darstellung u. typografisch bezeichnet "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966". Auf dem Tütenboden mit dem Firmenstempel "Guild Paper Products Co. / 1154 Intervale Avenue / LU 9-3900 Bronx 59, N.Y.". Unbekannte Auflagenhöhe mit unbekannter Anzahl handsignierter Exemplare.
WVZ Feldman/Schellmann II.4A.
Objekt leicht fingerspurig, partiell angeschmutzt, berieben und etwas gegilbt. Verso mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Knickspurig und mit deutlicher horizontaler Zweifachfalzung
Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel).
492 Falko Warmt "Signal-Gebilde". 1986.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Mixed media auf grobem Bütten. In Graphit signiert "Falko Warmt" sowie datiert u.li. Verso vom Künstler bezeichnet.
Blatt atelierspurig.
59 x 42 cm.
493 Horst Weber, Häuserzeile. No date.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Watercolour über Graphit. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal atelierspurig.
36,6 x 51,2 cm.
494 Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., Künstlerstempel u.li. Verso vom Künstler nummeriert "7/20".
Nicht im WVZ Werner/Juppe.
St. 48 x 30 cm, Bl. 60,5 x 40,7 cm.
495 Claus Weidensdorfer, Mann und Kind. 1982.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "II 36/40" u.li. Verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.
Pl. 24,6 x 24,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.
496 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1981.
Lithograph. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "39/75 I" u.li.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.
Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.
St. 28 x 50 cm, Bl. 35,4 x 55,6 cm.
497 Claus Weidensdorfer "Gefesselter". 1975.
Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "V 12" u.li.
Nicht im WVZ Muschter.
Blatt atelierspurig.
St. 42 x 58 cm, Bl. 48 x 60 cm.
498 Albert Wigand, Kleiner Weiler. Um 1932.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour auf leichtem, grauen Karton. In Rotbraun u.re. signiert "Wigand". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3389 aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.
Leicht verblaßt. Fingerspurig.
23,5 x 27,2 cm, Ra. 25,2 x 29,2 cm.
499 Albert Wigand "Spätes Sommerfest (kleine Fassung)". 1965.
Collage (Stoffe, verschiedene Papiere) und Wasserfarben. Verso in Kugelschreiber o.re. signiert "Wigand". Auf der Rahmenrückwand vom Künstler in Blei nochmals signiert "A. Wigand", betitelt und datiert "Aug[ust] 1965. Hinter Glas in der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3391 aufgenommen.
Etwas atelierspurig.
16 x 11,4 cm, Ra. 19,5 x 14,5 cm.
500 Albert Wigand "Winter Vögel Dintergasse". 1969.
Mixed media auf kariertem Papier. Verso in mintgrünem Faserstift signiert "Wigand", ausführlich datiert "17. 18. II. 69", betitelt sowie ausführlich bezeichnet "Raben fliegen / Tauben überm Dache" sowie "Spatzen = auf d. Dachrinne". Blatt partiell vollflächig auf blauen Untersatzkarton montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3390 aufgenommen.
Minimal angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung. Technikbedingt wellig.
21 x 28 cm.