Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
001 Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Sehr undeutlich signiert "Castel" u.li. In profiliertem Schmuckrahmen mit goldener Platte. Verso auf dem Keilrahmen aufgestempeltes Monogramm "RS", Leinwand unleserlich in Blei bezeichnet.
Das Gemälde fängt die friedliche Abendstimmung über Dresden wunderbar ein und lässt den Betrachter am Heimweg des Jägers mit seiner Frau und dem fröhlich umher tollenden Hund teilhaben. Castell malte vor allem Motive des Dresdner Umlandes und schuf realitätsnahe Landschaftsgemälde.
Zahlreiche kleine Fehlstellen in der Malschicht. Zum großen Teil retuschiert oder übermalt. Blasenförmige Runzeln in der Himmelspartie, Hinweis auf Hitzeschaden. Malschicht angeschmutzt und stellenweise berieben u.re. Am großen Baum Frühschwundrisse.
35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.
002 Jan Frans van Dael (Nachfolge oder Kopie nach), Blumenstilleben mit Aprikosenzweig. 19th cent.
Jan Frans van Dael 1764 Antwerpen – 1840 Paris
Oil on canvas. U.li. bezeichnet "Vandael". In breiter, profilierter und masseverzierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee. Rahmen bestoßen, teilweise goldfarben übermalt.
60,5 x 50 cm, Ra. 75,5 x 64,5 cm.
003 Denney, Stilleben mit Rosen, Tulpen und Iris. 19th/20th cent.
Denney 19. / 20. Jh.
Oil on fibreboard. Paint layer slightly soiled. At the margins punctually with minimal defects in paint layer.
Malschicht minimal angeschmutzt. Vereinzelt an den Bildrändern kleine Fehlstellen.
40 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,4 cm.
004 Durand, Abendliche Flußlandschaft mit Windmühle und Fischerdorf. 19th cent.
Durand 19. Jh.
Oil on canvas. U.re. signiert "Durand.". Im vergoldetem Rahmen mit floralem Eckrocaille.
Malerei in den hellen und pastoseren Bereichen mit leichtem Krakelee, im Bereich des Himmels mit feinem Krakelee. Im unteren Bereich vier kleine, verso retuschierte Risse, mehrere kleine Retuschen.
54 x 73 cm, Ra. 76 x 94,5 cm.
005 Durand, Abendliche Flußlandschaft mit Turm. 19th cent.
Durand 19. Jh.
Oil on canvas. U.li. signiert "Durand.".Im vergoldetem Rahmen mit floralem Eckrocaille.
Malschicht besonders im Bereich des Himmels mit feinem Krakelee. Am re. Rand retuschierte, verso hinterlegte Fehlstelle.
54 x 73 cm, Ra. 76 x 94,5 cm.
006 Odoardo Fialetti (zugeschr.), Maria Magdalena salbt Christus' Füße. Wohl 1st quarter 17th cent.
Odoardo Fialetti 1573 Bologna – 1636/ 1637 Venedig
Oil painting und Mischtechnik auf feinem Bütten, wohl im 19. Jh. vollflächig auf Holz aufgezogen und gefirnisst. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Odoardo Fialetti Bologna studiava il Tintoretto 1583 geb[?]" o.Mi. Weiterhin mit Besitzervermerken versehen u.re. und nummeriert "41 41" o.re.
Blattränder mit mehreren kleinen Materialverlusten. Papier und Firnis gegilbt. Papier partiell blasenförmig vom Holzuntersatz gelöst, gerissen oder dachförmig aufstehend. Holzuntersatz verso mit Resten älterer Montierung und Auskittungen der Astlöcher.
29,5 x 39 cm, Untersatz 30,6 x 39 cm.
009 Louis Rohsal (?) "Blick auf die Ritzlihornpartie aus dem Gattmerthal". 2nd half 19th cent.
Louis Rohsal 1820 – 1910
Oil on canvas. Signiert u. Mi. "L. Rohsal." Verso auf dem Keilrahmen in Blei ausführlich bezeichnet, mit einem Klebezettel des preußischen Kunstvereins versehen und bezeichnet. In breiter, goldfarbener, profilierter Kreidegrund Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern und Ecken berieben und mit Läsionen. Vier mit Leinwand hinterlegte und retuschierte Fehlstellen.
42 x 62 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.
010 Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
Oil on canvas. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Nachfahre der Schwester des Malers Benno Friedrich Törmer.
Malträger wellig, mit vereinzelten Druckstellen und zwei Durchstoßungen, partiell mit Verlust der Malschicht, eine alt hinterlegt. Am Kragen und Ärmel der Jacke kleine Löchlein. Firniß partiell etwas fleckig. Malschicht mit einer Retusche im Bereich der rechten Schulter sowie weiteren sehr vereinzelten im Vordergrund re. Keilrahmen mit inaktivem Wurmbefall.
58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm.
012 Deutscher Maler, Idealisierte Landschaft mit Brücke. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem goldfarbenen Stuckrahmen.
Malträger geschnitten und doubliert. Keilrahmen erneuert. Malschicht partiell mit Alterskrakelee, im Bereich des Himmels sowie im Hintergrund mit zahlreichen Retuschen.
35,5 x 48 cm, Ra. 46 x 59 cm.
013 Deutscher Künstler, Putten mit Vögeln. 18th cent.
Oil painting auf grober Leinwand. Unsigniert.
Leinwand doubliert, verso angeschmutzt und fleckig. Leichte Krakeleebildung in der Malschicht, vereinzelte Retuschen, besonders o. und im li. Randbereich. Kleine Läsionen an den Rändern. Keilrahmen etwas locker.
195 x 93 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Im profiliertem Holzrahmen mit aufwendigem Karnies, auf Kreidegrund vergoldet.
Deutsche Künstler, die sich oft dauerhaft in Rom niederließen, hatten sich Anfang des 19. Jh. als Künstlerbund um J.A. Koch geschart. Während die erste Generation großteils den Nazarenern zuzurechnen ist (Cornelius, Overbeck, Schnorr), gehörten Maler wie Feuerbach, Böcklin und Marées zur zweiten Generation.
Das Freundschaftsbild "Italia und Germania" von Overbeck (1828,
74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.
015 Deutscher Spätromantiker, Mondnacht im Gebirge. Wohl um 1850.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K G Carus" o.li.
Malträger re., li. und o. geschnitten. Malschicht im gesamten Bereich mit Krakelee, partiell mit beginnender Schollenbildung, Frühschwundrisse im Bereich des Himmels. Randbereich o.li. mit zwei langen Kratzspuren, zickzackförmige Kratzspuren o.re.
44,5 x 55 cm, Ra. 45 x 55 cm.
018 Deutscher Künstler, Zwei Putten mit Blütengirlande. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem Krakelee. Klimakante.
100 x 70 cm.
019 Deutscher Künstler, Kind am Fenster mit Weinranke. 1st half 19th cent.
Oil on metal panel. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinen Retuschen. Bildträger verwellt, verso mit Oxidationsspuren, an den Ränder jeweils ein kleines Löchlein.
33,5 x 30,5 cm, Ra. 37,3 x 34,3 cm.
020 Deutscher Künstler, Kopf eines Knaben. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Feder bezeichnet "Oibint...". Im goldfarbenem Stuckrahmen.
Malschicht mit minimaler Krakeleebildung.
22 x 18 cm, Ra. 31,5 x 27 cm.
021 Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht mit Krakelee. Retuschierte Fehlstelle am Kragen des Hemdes (ca. 2,5 cm), kleine Retuschen im Gesicht und am re. Arm. Ränder mit stärkeren Läsionen.
33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.
022 Deutscher Künstler, Paar mit Vogel. 19th cent.
Oil on metal panel. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Schellackrahmen.
Malschicht angeschmutzt, mit feinteiligem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Rottöne etwas verblasst.
20,2 x 16,9 cm, Ra. 28,8 x 25,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Szene aus der Commedia dell 'Arte. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand am o. und u. Rand deutlich geschnitten, neu aufgespannt und Keilrahmen erneuert. Malschicht mit leichter Krakeleebildung und kleinen Retuschen.
84 x 126 cm, Ra. 100,5 x 139 cm.
024 Deutscher Künstler, Ansicht von Venedig. Um 1900.
Oil on wood panel. Unsigniert.
Minimale Läsionen an den Rändern.
14,5 x 25,2 cm.