Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
441 Michael Morgner "Menschen, Près du Golgatha, Aufbruch". 1978/ 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, u. li. betitelt.
WVZ Werner / Juppe 6/78 II a (von II b).
Blatt am Rand umlaufend angeschmutzt und knickspurig, re.u. und li.o. stärker geknickt.
Pl. 41,4 x 59,3 cm, Bl. 71,5 x 53 cm.
442 Michael Morgner "Tod + Kniender". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und abweichend zu WVZ datiert "92", li. betitelt.
WVZ Werner/ Juppe 8/88, wohl b2 (von c).
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 64 x 48,5 cm, Bl. 72 x 53,8 cm.
443 Alfred Traugott Mörstedt "Klopfzeichen in Raum und Zeit". 1987.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph in colours auf weißem glatten Karton. U.re. signiert "Mörstedt" und datiert, u.Mi. typographisch betitelt, u.li. nummeriert "62/100".
Minimal atelierspurig.
32,4 x 34,5 cm.
444 Alfred Traugott Mörstedt, Linien vor Rechtecken in Grün und Blau. 1991.
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "19/200".
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 8,4 x 10,6 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
445 Alfred Traugott Mörstedt, Komposition in Blau und Rosa. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 12 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
446 Alfred Traugott Mörstedt, Zentrales Blau-Rot-Schwarz. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 17,5 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
447 Alfred Traugott Mörstedt, Farbiges Eindringen von links. 1991.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 17,5 x 17,5 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Serigraph in colours und Lithographie auf gestrichenem Papier bzw. Karton. Beide Arbeiten in Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Farbserigraphie in Blei u.li. betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck", o.Mi. "p.d.a. Lithographie o.Mi. in Blei nummeriert "13/40". Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.
Farbserigraphie in der Darstellung u.li. zwei bräunliche Fleckchen, Ecken gestaucht, knickspurig, Blattränder angegilbt und angeschmutzt. Lithographie knickspurig, angegilbt, Ecken minimal gestaucht, an der Ecke u.li. mit kleinem Fleckchen.
Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7cm. St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.
449 Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.
Felt-tip pen drawing auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Klebemittel der Montierung bräunlich durchscheinend. U.re. ein Wachstropfen (?) mit bräunlichem Fleck.
29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.
450 Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.
Lithograph auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Mittig oberhalb der Darstellung nummeriert "15/20".
Deutlich knickspurig.
St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
451 Erich Müller, Acht Tierdarstellungen. No date.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Various techniques (u.a. farbige Pastellkreide-, Kohlestift-, Bleistift- und Rötelkreidezeichnung). Drei der Blätter in Blei u. li. bzw. re. signiert "Erich Müller", ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Mit den Darstellungen eines Wisent, eines Fuchses, von Schwänen, von Laufvögeln, von Elefanten, von Eseln und von Leguanen. Sieben Blätter im Passepartout.
Die Blätter mit Randläsionen, zum Teil knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso teilweise mit Resten älterer Montierungen.
Bl. min. 12,1 x 8,8 cm, max. 34,4 x 24 cm, Untersatz 22 x 15,5 cm, BA. min. 11,3 x 8 cm, max. 33,4 x 23,4 cm, Psp. min. 60,4 x 44,5 cm, max. 61,4 x 44,5 cm.
452 Erich Müller, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1965.
Pencil drawing auf verschiedenen, teils eingefärbten Papieren und eine Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Zwei Blätter in Blei u.re. signiert "Erich Müller", die Radierung in Blei u.li. bezeichnet und datiert. Im Passepartout.
Die Arbeiten zum Teil mit Randmängeln, knickspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Verso partiell mit Resten alter Montierungen.
Pl. 13,1 x 28,3 cm, Bl. min. 21,4 x 35,3 cm, max. 36,8 x 25,7 cm, BA. min. 14,9 x 29 cm, max. 32,3 x 20,8 cm, Psp. min. 44,4 x 61,2 cm, max. 61,4 x 44,5 cm.
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten (Liegendes Kamel, Ruhende Nashörner) in Blei u.re. signiert "Erich Müller", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt", die anderen Blätter unsigniert. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Die Blätter mit recto durchscheinenden Montierungen, vereinzelt mit minimalen Randläsionen.
Stk. min. 16,7 x 19,5 cm, max. 30 x 58,8 cm, Bl. min. 31,9 x 37,9 cm, max. 47,4 x 71 cm, Untersatz min. 61,5 x 44,5 cm, max. 59 x 84 cm.
454 Gustav Alfred Müller "Hoffnungslose“. Mid 20th cent.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Lithograph on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alfred Müller", u.li. betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, minimal fleckig.
St. 28,5 x 29,5 cm, Bl. 39,7 x 29,5 cm.
455 Rolf Münzner "Pappnase". 1989.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert, li.u. nummeriert "39/50".
WVZ Karpinski 143.
Blatt minimal fingerspurig.
St. 35,5 x 23 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
456 Hans Nadler, Ländliche Szene / Flußlandschaft. No date.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Lithograph auf bräunlichem, wolkigen Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Nadler" und li. nummeriert "2-75" bzw. "11-30". Am o. Rand im Klappkarton montiert.
Blätter wellig und fingerspurig, leicht fleckig. Ein Blatt leicht, ein Blatt stärker gebräunt.
St. 22,5 x 26 cm / 23 x 27,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 31 cm, Karton 30 x 35 cm.
457 Hermann Naumann "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut auf festem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt. Aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". Im Passepartout.
Blatt o. li. und re. jeweils mit einem Reißzwecklöchlein sowie auf dem Stock mit einzelnen Farbspuren, Blatt verso o.li. mit abgelöster Klebemontierung. Passepartout mit Farbflecken und mehrfach fingerspurig und leicht knitterfaltig sowie an der o. li. Ecke knickspurig.
Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm, Psp. 39,4 x 53,4 cm.
458 Hermann Naumann, Eigenwillige Gesellschaft. 1953.
Coloured monotype und Tusche auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Naumann" und datiert.
Blatt insgesamt leicht verschmutzt, knitterspurig und fingerspurig, Blattecken leicht knickspurig. Verso mit einzelnen Farbflecken.
Pl. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 48,5 cm.
459 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Wood cut in colours auf wolkigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Am u. Blattrand bezeichnet "Blatt 16 zu Max Dauthendey" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, minimal fingerspurig.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.
460 Hermann Naumann, Zwei Engel und Betender. 1960.
Etching in brown auf Kupferdruckkarton. In der Platte o.re. monogrammiert "HN" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet "Zum Alten Testament".
Blatt leicht fingerspurig, am o. und u. Rand leichte Knickspuren.
Pl. 49 x 33,8 cm, Bl. 62 x 43,5 cm.