Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
240 Karl-Heinz Adler "Transparente Schichtung serieller Dreiecke". 1985 / 1986.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Collage auf schwarzem Tonpapier. Verso u.re. signiert "Karl-Heinz Adler", datiert und betitelt sowie bezeichnet "Collage / Folge von 4 Blättern zur / seriellen Musik / Blatt 2". U.li. mit einer Widmung versehen. Am o. Rand auf weißem Papier montiert.
88 x 67,5 cm.
241 Leonore Adler "Der Traum der grünen Mutter". 2004.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Watercolour auf grünlichem Bütten. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt minimal wellig.
48 x 62,5 cm, Ra. 57 x 73 cm.
242 Elisabeth Ahnert, Parklandschaft. Wohl um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere, Faserstift und Deckfarbe) auf festem Karton. Verso u.re. in Tinte signiert "E Ahnert" sowie in Blei mit "Nr. 2" versehen.
Blatt geschnitten, minimal wellig und in den u. Blattecken punktuelle bräunliche Verfärbungen. Verso partiell stockfleckig, in den o. Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.
16,1 x 25,2 cm.
243 Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.
Collage. Verso in Graphit signiert "Elisabeth Ahnert", datiert und von der Künstlerin bezeichnet "Neujahrsglückwunsch". Am unteren Rand auf Untersatzpapier montiert.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
8,2 x 10,3 cm.
244 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit kleiner Vase. 1950/ 1960's.
Collage (verschiedene Papier und Goldfolie) auf Velin, auf bläulich-bräunlichem Untersatzkarton montiert. Verso auf dem Blatt u.Mi. in Tinte signiert "E Ahnert".
Blatt partiell angeschmutzt sowie an der o. Kante mit leichter waagerechter Knickspur, verso an der u. Blattkante mit abgelöster Klebemontierung. Untersatzkarton teils ausgeblichen sowie an den Blattecken geknickt.
16,8 x 9,2 cm, Untersatzkarton 18 x 12,7 cm.
245 Christian Aigrinner, Ohne Titel. 1982.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour und Tusche auf Japanpapier. U.li. monogrammiert "A". Vollrandig im Passepartout klebemontiert, darauf in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert, verso o.Mi. bezeichnet "krieg. Japanpapierbatile".
Blatt technikbedingt leicht wellig. Passepartout leicht gebogen und an den Ecken knickspurig sowie angeschmutzt, verso am o. Rand mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.
BA. 14,4 x 11,1 cm, Psp. 24 x 18,1 cm.
246 Christian Aigrinner "Ein Sommernachtstraum VIII". 1982.
Watercolour und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.li. signiert "Aig." und datiert, in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert, u. Blattrand li. bezeichnet. Vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout.
Blatt technikbedingt wellig sowie an den Blatträndern teils ungerade geschnitten. Untersatzpapier stockfleckig.
Bl. 19,1 x 14,2 cm, Untersatzpapier 30,9 x 26 cm, Psp. 38 x 30,8 cm.
247 Bartold Asendorpf, Soldat. 1942.
Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald
Crayons in colours und Wasserfarben auf Velin. U.re. monogrammiert "BA" und datiert. An allen vier Ecken auf festem Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. An den Ecken wellig, o. Ecken mit Reißzwecklöchlein und minimalen Rostspuren.
Bl. 52,2 x 36,4 cm, Ra. 72,7 x 53,5 cm.
248 Hermann Bachmann "Petersberg bei Halle (Saale)". 1940's.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Watercolour and pen drawing über Blei auf Velin. U.li. signiert "H. BACHMANN", bezeichnet "O.J.". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig. Psp. stark gebräunt.
Bl. 19,6 x 25,3 cm, Ra. 32 x 37 cm.
249 Franz von Bayros und Emil Sartori, Sechs erotische Arbeiten. 1905 / 1907.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Aquatint. Vier Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Franz von Bayros), mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de la Houlette". Zwei Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière Lieferung 3. Der Hirschpark. Galante und artige Sammlung duftiger Phantasien von Emil Sartori, mit Paraphrasen in Poesie von Amadee de la Houlette".
Ein Blatt in der Platte signiert "BAYROS". Jeweils u.li. in Blei signiert "F. Bayros" bzw.
Pl. ca. 22 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.
250 Willy Becker, Gewitterlandschaft im Herbst. Mid 20th cent.
Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour. Signiert u.li. "BECKER". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
48 x 66 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.
251 Fritz Beckert, Dresden - Neustädter Rathaus. 1954.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. in Kohle signiert "Fritz Beckert", datiert und bezeichnet "nach Bildern (?) von 39". U.li. in Tinte nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Ränder knickspurig und mit winzig kleinen Einrissen. Mehrere Reißzweckenlöchlein an den Rändern und Ecken. Passepartout gelockert, mit Resten von Klebeband.
Bl. 45,5 x 31,4 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
Maurice de Beeque 1878 – 1935
Aquatint etching auf festem Papier. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "MdeB".
Vier Blätter verschmutzt, fingerspurig und leicht knickspurig. Tempelblatt mit mehreren Knicken im o. Bereich und am re. Rand, braunen Flecken am li. Rand und roten Farbflecken am o. Rand.
Pl. min. 12 x 15 cm, max. 24 x 18 cm, Bl. 31 x 25 cm.
253 Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach Bezeichnungen in Blei.
Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.
254 Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.
255 Falko Behrendt "Dezember - Winterwege". 1994.
Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei bezeichnet.
Med. 27 x 37, Bl. 51 x 42 cm.
256 Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.
Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
257 Karl Bellmann "Winter in Loschwitz I" / "Winter in Loschwitz II". 1963.
Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden
Pastel crayons in colours über Blei. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "BELLMANN" und in der Ecke li. datiert, nummeriert li. "341" bzw. re. "Nr. 230". Im originalen Künstlerrahmen. Verso auf der Pappe in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Beide Blätter lichtrandig und mit leichten Randläsionen, Papier brüchig. Blatt II mit kleinen Löchern am re. und o. Rand.
47 x 36 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.
258 Rudolf Bergander "Sina". 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf kräftig strukturiertem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", li. betitelt. Von fremder Hand u.li. nummeriert "1963/78".
Nicht im WVZ Schumann.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, im Randbereich winzige Stockfleckchen. Verso vereinzelte Flecke von Druckfarbe.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.
259 Rüdiger Berlit "Dachau". Um 1909.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Vgl. Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 122, Kat.Nr. 59 mit Abb.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Pl. 16 x 25 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
260 Rüdiger Berlit "Gutshof". Wohl vor 1916.
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. bezeichnet "Probe" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht fingerspurig und mit einzelnen kleinen Flecken.
Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.