Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
589 Lori Kella "Tidal Wetlands". 2014
Lori Kella 1974 St. Joseph / Michigan
Inkjet Print, vollständig auf Karton aufgezogen. Verso in Blei u.li. signiert "Lori Kella" und u.re. betitelt. In einer Einzelausstellung "Strange Crossings" in William Busta Gallery in Cleveland, Ohio präsentiert.
70 x 50 cm.
590 Lori Kella "The Diver". 2014
70 x 50 cm.
591 Lori Kella "Circling Over Thermal Vents". 2014
70 x 50 cm.
592 Lori Kella "Night Fishing and the University". 2014
70 x 50 cm.
593 Michael John Loderstedt "Blurred Tower, Dresden". 2009.
Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio
Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.
Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.
Die Arbeiten sind Teil eines Projekts, bei dem der Künstler mit einer Taxona Kamera von 1954, welche er 2009 auf dem Elbeflohmarkt gekauft hat, in Dresden und Umgebung fotografierte.
Die Werke wurden zusammen mit anderen Werken Dresdner Künstler in einer Ausstellung in der Galerie 2. Stock im Dresdner Rathaus im September 2015 gezeigt.
70 x 50 cm.
594 Michael John Loderstedt "Locked Up, Moritzburg". 2009.
70 x 50 cm.
595 Michael John Loderstedt "Fasanerie, Moritzburg". 2009.
70 x 50 cm.
596 Michael John Loderstedt "Bullet Foto". 2009.
70 x 50 cm.
597 Unbekannter Fotograf, Florawagen beim Wettinfest in Dresden. 1889.
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Farbstift bezeichnet "Wettinfest 1889. Florawagen" sowie spätere Notiz in Blei.
Fotografie mit kleine Randläsionen und kleinem Einriß an der o.li. Ecke. Untersatzkarton angeschmutzt und fleckig, am o. Rand ungerade beschnitten.
Abzug 16,2 x 21,2 cm, Untersatzkarton 22,8 x 30,8 cm.
598 Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten vom Großen Garten in Dresden. 1898 / 1902.
Albumen print (?). Drei Arbeiten vollflächig auf Untersatzkartons montiert. In Feder unterhalb der Darstellung re. datiert, u.Mi. betitelt, verso mit Anweisungen von Anton von Rydzewski. Bei zwei Arbeiten wurden die Betitelungen in Blei teilweise gestrichen bzw. ergänzt. Eine etwas größere Arbeit auf Pappe montiert. Mit einbelichteter Beschriftung, auf der Pappe in Blei datiert.
Kleine Arbeiten leicht angeschmutzt und minimal fleckig, Untersatzkartons angeschmutzt und fleckig. Größere Arbeit angeschmutzt und leicht fleckig, langer waagerechter Bleistiftstrich im u. Bereich. Pappe stärker angeschmutzt und mit Farbflecken.
Abzug 17 x 12 cm, Untersatz 32 x 23,8 cm / Abzug 21,5 x 29,5 cm, Untersatz 26,8 x 35,7 cm.