Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
661 Kleeblattkanne. Deruta, Italien. Wohl 20th cent.
Majolica, sandfarbener Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Kugelförmiger Korpus mit weitem Hals und ausladender, kleeblattförmiger Mündung. Kleiner Standfuß und profilierter Bandhenkel. Ungemarkt.
Im Stil der Kannen aus Deruta, Italien, aus dem 17. / 18. Jahrhundert.
Am Standfuß mit Restaurierungen. Partiell herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 23,8 cm.
662 Art déco - Gebäckdose. Ernst Teichert GmbH, Meißen. Um 1925.
Stoneware, glaced sowie in Unterglasurgrün und -schwarz staffiert. Konisch zulaufende Form über abgesetztem Rundstand. Flach konischer Deckel mit stilisiertem Deckelknauf. Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün.
Glasur am Standring partiell abgeplatzt. Leichtere, herstellungsbedingte Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.
H. 14 cm.
663 Dekorative Fußschale. Wohl Italien. Wohl 19. Jh. / 20th cent.
Majolica, sandfarbener Scherben, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Ausladende Schale mit zentraler Wölbung über kurzem Standfuß. Zentral das Portrait einer Dame vor einem Schriftband, umrahmt von einem konzentrisch angeordneten Blattrankendekor im Stil der Majoliken des 16. Jahrhunderts. Am Boden bezeichnet "Faenza" sowie datiert "1552" und mit einem Monogramm "MT" in Unterglasurblau.
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, der Stand mit minimalen Chips.
H. 4,2 cm, D. 24 cm.
664 Fußschale. 19. Jh. / 20th cent.
Stoneware, heller Scherben mit einer pastosen, bläulich-grauen Glasur. Flache Schale über bikonkavem Stand mit profiliertem Rundfuß. Auf der Oberseite ein asiatisch anmutendes Landschaftsdekor in polychromen Glasurfarben sowie eine umlaufende, ornamentale Bordüre. Auf der Unterseite mit Pinselmarken, u.a. "FAENZA".
Flächiges, wohl herstellungsbedingtes Krakelee, vereinzelt weiße Ablagerungsspuren.
H. 9,1 cm, D. 24,3 cm.
665 Unikale Jardinière. Hedwig Bollhagen. 1970er / 1980's.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Ceramic, rotbrauner Scherben, glasiert. Querovale Form, die Wandung mit einem Glasurdekor in Pflaster-Ausspartechnik in weiß-grauer Farbgebung. Am Boden mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz.
In den 1970er Jahren entwickelte Hedwig Bollhagen eine neue, zuerst an ovalen Gefäßen verwendete Glasurtechnik, bei welcher sie den roten Scherben vor dem Glasieren mit Heftpflaster abklebte und somit einen teils rosafarben durchscheinenden Effekt erzielte.
Vgl.: G. Gorka-Reimus (Hrsg.): Hedwig Bollhagen. Ein Leben für die Keramik, Bonn 2007, S. 120, Vergleichsabbildung S.117.
Wandung mit unscheinbaren Resten eines Klebeetiketts.
H. 8,8 cm, L. 17,5 cm.
666 Deckelgefäß. Sigrid Artes. No date.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Ceramic, weißer Scherben, mit einer pastosen weißen Glasur und polychromen Inglasurfarben. Korpus über ovalem Grundriß. Kurzer, zylindrischer Hals über gerundeter Schulter. Kegelförmiger Steckdeckel mit scheibenförmigen Knauf. Wandung schauseitig und verso mit figürlichen Darstellungen in gedeckter Farbgebung. Am Boden mit dem geritzten Monogramm.
Am Stand mit herstellungsbedingt unregelmäßiger Glasur. Deckel etwas unregelmäßig in der Mündung liegend.
H. 20 cm.