Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
030 Otto Altenkirch "Katholische Hofkirche". 1912.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. betitelt "Hofkirche", o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch", datiert und bezeichnet "l.ph.". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1912-1-D S. 235, mit leicht abweichenden Höhenmaß.
Malschicht nachträglich gefirnißt. Keilrahmen re. und o. mit leichtem, inaktiven Wurmbefall.
51,5 x 46 cm. Ra. 58 x 52 cm.
031 Leonore Adler, Landschaft mit Rosen und Apfel. 2003.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Mixed media auf Japan auf Leinwand. Signiert u.li. "Leo" und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
99,5 x 72,5 cm, Ra. 102,5 x 74,8 cm.
032 Artur Bär "Gebergrund". 1st half 20th cent.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet "A. Bär", auf der Leinwand nummeriert "No. 75. 256" und betitelt. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas verschmutzt, in der u. li. Ecke leicht berieben. Malträger mit kleinen Dellen.
50,3 x 60,4 cm, Ra. 53,8 x 64 cm.
033 Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.
Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig
Oil on canvas. Monogrammiert "A.B." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herbstblumen / A. Benkendorff / Dresden 1915". In moderner, goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand u.li. beschnitten. Format durch Umspannen allseitig verändert. Übermalungen im Bereich des Monogramms. Mehrere Retuschen und Übermalungen. U.Mi. eine konvexe Druckstelle.
66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter, verso rotbraun gestrichener Malpappe. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. In der originalen, breiten, profilierten, weißgrau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese verso in schwarzer Tusche signiert (?) "BEUTNER" li., in Blei betitelt sowie mehrfach, zum Teil durchgestrichen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und nummeriert.
Malträger an den unteren beiden Ecken sowie am unteren Bildrand etwas gestaucht. Malschicht im Vordergrund mit vereinzelten spritzerförmigen Flüssigkeitsspuren, die äußerste Ecke o.re. mit winzigem Malschichtverlust. Im Himmel vereinzelte punktuelle Retuschen, re. des Baumes oberhalb der Villa Orlando eine leichte Kratzspur.
70,2 x 85 cm, Ra. 89 x 104 cm.
035 Hans Christoph, Abstrakte Komposition in Rot und Schwarz. 1978.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Acryl, Tempera und Tusche auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Christoph", datiert und nummeriert "II b 78".
Malschicht mit Krakelee. Malträger leicht knickspurig, ein nahezu durchgehender waagerechter Knick mittig. Verso Reste einer alten Montierung, leicht fleckig und atelierspurig.
35,4 x 53,9 cm.
036 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".
Etwas altersspurig. Ecken mitunter leicht gestaucht, Rückseiten etwas atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Je ca. 24 x 18 cm.
037 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "WilhClaudius 39". In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas verschmutzt, Malträger leicht wellig.
40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.
039 Hermann Drück "Am Bach". Early 20th cent.
Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
Oil on canvas, auf Holzträger kaschiert. Signiert u.li. "H Drück". Verso von fremder Hand bezeichnet "Am Bach / Motiv an der Glems bei Ditzingen / Prof. H. Drück / Neckartailfingen". In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
Leinwand am re. und u. Rand angerändert, am re. Rand ungerade geschnitten.
66,8 x 38 cm, Ra. 73 x 44,5 cm.
040 Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Stilleben mit kleiner Puppe. No date.
Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht im unteren Bereich mit Frühschwundrissen. Vereinzelte Retuschen. Verso deutlich atelierspurig.
47,9 x 34,1 cm, Ra. 54,1 x 40 cm.