Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
121 Louise-Madeleine Cochin, Die Taufe des Eunuchen. Mid 18th cent.
Louise-Madeleine Cochin 1686 – 1767
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Gravé par Madeleine Cochin" u.re., u.li bezeichnet "Peint par Bertin" sowie mittig ausführlich bezeichnet und u.Mi. mit der Verlegeradresse versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas fingerspurig, Ecken knickspurig, teils mit Hinterlegungen, kleiner Einriss u.re., verso leicht angeschmutzt.
Darst. 33,6 x 26,7 cm, Bl. 38,2 x 27,8 cm.
122 Marco Dente da Ravenna (zugeschr.) "Hl. Cäcilie". 1516- 1527.
Marco Dente da Ravenna um 1490 Ravenna – 1527 Rom
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Auf der am Boden liegenden Harfe bezeichnet "RAPH.INVE". Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer).
Bartsch XIV, 116.B (copie en contre-partie).
Es handelt sich um eine seitenverkehrte Kopie nach Marcantonio Raimondis Darstellung nach Raffael. Sie wurde von Bartsch Marco da Ravenna zugeschrieben und als bemerkenswert herausgestellt, da der Stecher trotz der Seitenverkehrung die Engel ihre Instrumente mit der
Pl. 26,3 x 16,1 cm, Bl. 26,5 x 16,3 cm, Psp. 32,3 x 22,5 cm.
123 Pierre Imbert Drevet "Guillaume Cardinal Dubois". 1724.
Pierre Imbert Drevet 1697 Paris – 1739 ebenda
Copper engraving auf festem Kupferdruckkarton nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigaud, heute im Cleveland Museum of Art. In der Platte signiert "Gravé par P. Drevet" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Peint par Hyacinthe Rigaud 1723" sowie u.mi. mit dem Wappen des Dargestellten, dessen Namen, Titeln und Lebensdaten, sowie der Verlagsadresse ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit breitem Rand, etwas nachgedunkelt, vereinzelt fleckig, kleine Schadstelle o.re., vereinzelt helle oberflächliche Materialfehlstellen, u.re. in der Darstellung kleine Materialanhaftung, Blatt verso etwas angeschmutzt.
Pl. 48,8 x 36,3 cm, Bl. 57,5 x 447 cm, Psp. 65,3 x 50 cm.
124 Martin Engelbrecht (Hg.) "Nicolas Charon, Viconte de Corbeillac". Um 1710.
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Etching und Kupferstich auf Bütten, partiell handkoloriert. In der Platte nummeriert "7" o.re., Ornamentkartusche von einer separaten zweiten Platte. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt aus der populären Folge "Callotto resuscitato" oder "Neueingerichtetes Zwerchen Cabinet", die in Augsburg bei Michael Engelbrecht erschienen war und ihr Vorbild in Jacques Callots Zwergendarstellungen hatte.
Blatt bis an die Plattenkante beschnitten, Kanten etwas unregelmäßig. Vereinzelte dünne Stellen und Löchlein fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt, Blatt etwas unfrisch.
Bl. 27 x 17,2 cm, Unters. 36 x 26 cm.
125 John Faber "Edward Hopkins". 1735.
John Faber 1684 Den Haag – 1756 London
Mezzotint engraving auf Bütten. In der Platte signiert "I. Faber fecit" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "G. Kneller Bar[t]. pinx[t]" sowie u. mittig mit dem Namen und dem Wappen des Dargestellten.
Blattränder und -ecken knitterfaltig mit vereinzelten Fehlstellen, unterer Rand stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierungen und unfachmännischen Hinterlegungen, etwas angeschmutzt.
Pl. 35,5 x 25,2 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.
126 Christian Gottlieb Geyser "Die Ruhe am Brunnen". Um 1800.
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Etching und Kupferstich auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "Geyser sculpsit" u.re., u.Mi. mit der Verlagsadresse von Gaspare Weiss in Berlin, u.li. bezeichnet "Ferg pinxit", mittig betitelt, dediziert und ganz u.li. mit der Angabe des Besitzers des Originals versehen.
Breitrandiges Blatt, insgesamt etwas fleckig, Ecke u.re. u. u.li. knickspurig. Verso zwei kleine hinterlegte Einrisse o.li. u. am Rand re.
Darst. 25,7 x 20 cm, Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 40,3 x 31,5 cm.
127 Joseph Goupy "Tobit". Um 1730.
Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London
Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Jos. Goupy fecit Londini" u.re., mittig betitelt und mit einer lateinischen Inschrift versehen, die den Besitzer des Originals nennt sowie u.li. bezeichnet "Salvator Rosa pinxit". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
Blatt bis über die Plattenkante beschnitten, stellenweise fleckig und angeschmutzt, mit vier Einrissen (max. 2 cm) am Rand, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Ecke o.re. deutlich knickspurig, Ecke u.li. etwas berieben, Rand u. wellig, Rand o. mit geglätteter Knickspur.
Darst. 27,5 x 42,5 cm, Bl. 30,9 x 43,4 cm, Psp. 38 x 49,5 cm.
128 Franz Hegi "Breggia au Lago di Como". Spätes 18th cent.
Franz Hegi 1774 Lausanne – 1850 Zürich
Aquatint in colours, partiell handkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "gravé par Fr. Hegi" u.re., mittig betitelt und mit der Adresse von Mathias Pfenninger in Zürich versehen, u.li. bezeichnet "Dessiné par Ch. Kuntz".
Blatt gebräunt, mit vereinzelten Stockflecken, Fleckchen und mehreren Insektenfraßlöchlein in der Darstellung. Verso lichtrandig, kleine Bleiweißhöhungen partiell oxidiert.
Pl. 31 x 41 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.
129 Franz Hegi "Vue de la Linth". Spätes 18th cent.
Etching auf chamoisfarbenem Papier, koloriert. In der Platte signiert "F. Hegi incid." u.re., u.li. bezeichnet "A. Benz del." sowie mittig ausführlich betitelt und mit der Verlagsadresse von Mathias Pfenninger in Zürich versehen.
Breitrandiges Blatt, Kolorierung verblichen. Blatt insgesamt unregelmäßig stark gegilbt und lichtrandig, größerer bräunlicher Fleck o.li., vereinzelte Stockfleckchen und mehrere kleine Löchlein im rechten Bereich der Darstellung (wohl Insektenfraßspuren).
Pl. 31 x 44,4 cm, Bl. 32,6 x 47,4 cm.
130 Bartholome Kilian "Michael Inhof". Nach 1668.
Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Bartholome.Kilian sculp" u.re. und mittig ausführlich betitelt. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig, bis an den Plattenrand beschnitten.
Darst. 22,2 x 14,7 cm, Bl. 23,4 x 15,7 cm.
131 Johann Ulrich Kraus "Bacchanal". Um 1700.
Johann Ulrich Kraus 1655 – 1719 Augsburg
Soft ground etching (?) auf Bütten mit Wasserzeichen (Posthorn mit doppeltem Band). In der Platte signiert "Joann Ulrich Kraus fecit" u.re.
Le Blanc 214.
Blatt stockfleckig, gebräunt und lichtrandig. Quetschfalte am Rand re., Rand li. und o. mit kleinen Einrissen, o.re. ein schwarzer Fleck. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 18,5 x 13,9 cm, Bl. 29,9 x 18,5 cm.
132 Nicolas III Larmessin "Henry de Lorraine Duc de Guise". 1662.
Nicolas III Larmessin 1640 Paris – 1725 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Portrait in der Platte signiert "Nde Larmessin sculpebat 1662" sowie mittig ausführlich bezeichnet und am unteren Rand mit der Adresse des Verlegers und dem königlichen Privileg versehen. Verso mit Sammlerstempel L.3549 (nicht identifiziert). Auf Untersatzpapier.
Blatt besonders an den Ecken knickspurig und mit vereinzelten Flecken, verso mit alten Kleberückständen und Montierungsresten.
Bl. 22,7 x 15,9 cm.
133 Francois Bernard Lépicié "La Ratisseuse" (Rübenputzerin). 1742.
Francois Bernard Lépicié 1698 Paris – 1755 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Lépicié Sculpsit" und datiert u.re., u.li. mit bezeichnet "J.B. Simeon Chardin pinxit" sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet, mit Privileg und Verlegeradresse. Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Reproduktionsgrafik des gleichnamigen Gemäldes von Chardin aus dem Jahr 1738, heute in der National Gallery of Art in Washington.
Breitrandiges Blatt, etwas gebräunt und lichtrandig. Vereinzelte kleine Löchlein, etwas knickspurig, im Bereich der Darstellung etwas wellig, Rand re.Mi. mit kleinem hinterlegten Einriss. Verso angeschmutzt.
Pl. 37,8 x 27,5 cm, Bl. 44 x 31,8 cm, Unters. 50,5 x 36 cm.
134 Michele Lucchese "Tarquinius Priscus zerschneidet den Wetzstein". 1545.
Michele Lucchese Erste Erw. 1534 Rom – letzte Erw. 1604 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte über die gesamte Breite der Darstellung ausführlich bezeichnet und u.re. mit dem Namen des Schöpfers der Vorlage "Polidoro" [Caldara] und der Adresse von "ANT[onio] Salamanca" sowie datiert. Verso mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt, "KM" ohne Serifen im Kreis, blauer Stempel, D. 6 mm). Im Passepartout.
Das Blatt wurde zuvor bereits Nicolas Beatrizet (Passavant, Bd. IV, S.121, Nr.119) und Polidoro Caldara zugeschrieben (Mariette 1851, S. 257), der jedoch laut Inschrift nur die Vorlage geliefert hat.
Schöner kräftiger Druck, teils bis knapp in die Darstellung unregelmäßig beschnitten, Fehlstelle o.li. (4,2 x 0,7 cm), geglätteter vertikaler Mittelfalz. Mittig in der Darstellung diagonale hell erscheinende Spuren, wohl aus dem Druckprozess stammend, stellenweise oberflächliche Bereibungen, Rand u. mit Einrissen, Blatt fachmännisch mit dünner Flieshinterlegung versehen.
Bl. 24,2 x 39 cm, Psp. 36,2 x 51 cm.
135 Christoph Maurer "AMBITIO". Wohl 1st half 17th cent.
Christoph Maurer 1558 Zürich – 1614 Winterthur
Etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. sowie in der Darstellung mehrfach typografisch bezeichnet. Es handelt sich um eine Allegorie des Ehrgeizes, der "Ehrsucht". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
WVZ Andresen 17.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert. Plattenkante verpresst, mehrere Quetschfalten und kleiner Einriss u.li.
Bl. 36,5 x 24,4 cm, Psp. 50 x 35 cm.
136 Matthäus I Merian "In Bazaria der edl held. In einem streich ein Löwen felt". 1615.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet "Matth. Merian fecit" und ligiert bezeichnet "Atempest. inv." u.re., mittig ausführlich bezeichnet, o.mi. betitelt, u.re. nummeriert 10. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt 10 aus der Serie: "Taten Alexanders des Großen nach Tempesta" 10 Blätter und Titel.
WVZ Wüthrich 284-294.
Blatt mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Blatt etwas fleckig und fingerspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten alter Klebemontierungen.
Pl. 11,4 x 16,9 cm, Bl. 11,6 x 17,1 cm.
137 Simon van den Neuwel gen. Novellanus "Herderwyck". 1599.
Simon van den Neuwel gen. Novellanus Erste Erw. 1560 – letzte Erw. 1590
Copper engraving auf Bütten. In der Platte mehrfach typografisch bezeichnet, jeweils o.Mi. betitelt, verso Textblöcke. Auf einer Platte zwei unterschiedliche Ansichten der Stadt Harderwijk im Gelderland aus dem berühmten Städteatlas: Georg Braun & Franz Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln 1572-1618, Bd. 5 (1599). Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
Etwas blasser Druck, Ränder begradigt, vertikaler hinterlegter Mittelfalz. Beide Blatthälften mit ganz hellem am Falz gespiegelten Gegendruck. Unscheinbare vereinzelte bräunliche Flecken, zwei hinterlegte Einrisse o.Mi.
Pl. 36,8 x 46,2 cm, Bl. 39,7 x 49 cm, Psp. 50 x 60,5 cm.
138 Nicolas I. Pitau "[Petrus] Martyr". 3th quarter 17th cent.
Nicolas I. Pitau 1632 Antwerpen – 1671 Paris
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Adrian von der Werff. In der Platte signiert "Pitaut sculps." u.re., mittig in einer Kartusche ausführlich bezeichnet, u.li. bezeichnet "Adr. vander Werff pinx.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.Mi.
Blatt etwas gebräunt, mit unscheinbarer horizontaler Knickspur, Rand verso umlaufend mit angesetzten Papierstreifen, Reste alter Montierungen.
Pl. 31,8 x 18,5 cm, Bl. 32,2 x 18,8 cm.
139 Battista Pittoni (zugeschr.) "INTERIORES COLOSSEI". 1561.
Battista Pittoni 1520 – 1583
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "BRVF" und datiert u.re. sowie u. li. betitelt und o.li. nummeriert "16" Wohl ein späterer Abzug mit veränderter Inschrift und Nummerierung.
Blatt stärker knickspurig und fleckig, mittig ein Löchlein, angeschmutzt. Ränder mit vereinzelten hinterlegten Einrissen.
Pl. 20,8 x 28,7 cm, Bl. 24,2 x 31,5 cm.
140 Carl Gottlieb Rasp "Maria Amalia Augusta Churfürstin von Sachsen". Ende 18th cent.
Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "C.G. Rasp" und ortsbezeichnet u.re., u.li. bezeichnet "Anton Graff pinx." sowie mittig ausführlich betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt ganz leicht fingerspurig, mit zwei kleinen Löchlein im Bereich der Betitelung, o.re. ein kleiner Einriss. Unten bis an die Plattenkante beschnitten. Passepartout schadhaft.
Pl. 30,4 x 20,5 cm, Bl. 31,3 x 22 cm.