Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
261 Rüdiger Berlit "Radfahrer". Wohl vor 1916.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. nummeriert "10/30" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
262 Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Vgl. Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 128, Kat.Nr. 65 mit Abb.
Blatt leicht finger- und knickspurig.
263 Johannes Beutner, Straßenszene. Um 1925.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Drypoint etching und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh. Beutner", li. bezeichnet "Probedruck". Am o. Rand an zwei Stellen am Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker knickspurig und leicht fleckig. Ränder umlaufend fingerspurig und mit kleinen Einrissen, längeren Knicken und kleinen Läsionen.
Pl. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 37 x 52 cm, Ra. 56 x 76 cm.
264 Max Bill, Raute in Gelb, Rot und Blau. 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bill" und datiert, u.li. nummeriert "99/200".
Blatt minimal knick- und fingerspurig, gering stockfleckig.
Bl. 70 x 55 cm.
265 Fritz Bleyl "Winter". 1905.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals wohl Privatsammlung Richard Wolf (1963-1986 Museumsdirektor der Kunstsammlungen Zwickau); davor Sammlung Fritz Bleyl.
Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im
Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.
266 Gerd Böhme "Cremerie III". 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Lithograph auf dünnem Velin. Aus: "Strindbergs Rausch". Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers authorisiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Am o. Rand auf dünnem Karton montiert.
Montierung unfachmännisch. Blatt stärker lichtrandig und gebräunt. An den Rändern knickspurig und leicht gewellt, in der u. li. Ecke ein Fleck.
St. 37,4 x 29 cm, Bl. 40,5 x 25 cm.
267 Alois Bouda "Die Pflanzen in der dekorativen Kunst. II. Teil." Early 20th cent.
Alois Bouda 1867 Hartmanice – 1934 Prag
Coloured Pochoir auf genarbtem Papier. Mappe mit elf Blättern, davon zwei aus Teil I sowie neun von ursprünglich 12 aus Teil II. Jedes Blatt u.re. in der Platte signiert "A. Bouda" und fortlaufend nummeriert, u.li. mit Prägestempel des Verlags, Kunstverlag B. Koci, Prag. Einlegeblatt mit Einleitung und Inhaltsverzeichnis. In der originalen Mappe, diese betitelt und bezeichnet, verso typographisch bezeichnet "K.u.K. Hoflithogr. A. Haase. Prag".
Blätter angeschmutzt, teilweise stockfleckig und knickspurig. Mappe knickspurig, an den Falzen durchgehend gerissen, an den Rändern eingerissen und mit Läsionen.
55 x 41 cm.
268 Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. No date.
Armand Bouten 1893 Venlo – 1965 Amsterdam
Watercolour über Bleistift auf Papier. U.re. signiert "Bouten". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
23,8 x 31 cm, Ra. 48,6 x 55,1 cm.
269 Gottfried Bräunling "Selbst im Atelier". 1975.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Wood cut auf hellbraunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, u.li. nummeriert "5/25" und betitelt.
Blatt im Randbereich leicht knickspurig.
Stk. 39 x 40,5 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.
270 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mixed media. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.
Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
271 Firoenzo Cangelli "Porta San Miniato" (Florenz). 1995.
Firoenzo Cangelli 20. Jh.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Firoenzo Cangelli" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout, am o. Rand unfachmännisch mit Kreppband montiert.
Blatt stockfleckig.
34 x 24,5 cm.
272 Karl Caspar, Kluge Jungfrau. 1st half 20th cent.
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K Caspar". Auf Untersatzpapier montiert.
Der untere Rand etwas unregelmäßig beschnitten.
St. 19 x 14,5 cm, Bl. 31,5 x 21,7 cm, Untersatz 49,7 x 33,5 cm.
273 Carlfriedrich Claus "Willensimpuls". 1982.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching (Kaltnadel, Ätzung) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert. Einer von 10 Drucken nach erneuter Kaltnadelüberarbeitung. In Transparentstreifen unter Passepartout geheftet.
WVZ Werner / Juppe G 64 III (IVb).
Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 38 x 26,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.
274 Carlfriedrich Claus "Haß gegen Fremde". 1993.
, Reproduktion der gleichnamigen Zeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". re. nummeriert "18/55".
WVZ Werner / Juppe 147 a (von b).
Blatt minimal knickspurig.
Med. 57 x 48,3 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.
275 Carlfriedrich Claus "Emotionale Bewegungen im Formulierungsprozess. Für Lothar Lang". 1988.
Lithograph (Feder, Pinsel, Tusche, Kreide) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. "EA" bezeichnet und datiert. Mit Transparentstreifen unter Passepartout montiert.
WVZ Werner / Juppe G 82a (von b), mit minimal abweichenden Maßangaben.
Der Verleger Lang förderte das Werk von C. Claus. Vorliegende Lithographie bildete die Vorlage für das Plakat zur Ausstellung in Karl-Marx-Stadt 1990.
O.Mi. am Steinabdruck kleine Trockenfalte.
St. 31 x 26 cm, Bl. 58 x 42 cm, Psp. 60 x 50 cm.
276 Klaus Dennhardt, Drei schwarze Balken in Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf dünnem, getönten Bütten. In Blei u.re. signiert "Dennhardt", u.li. ausführlich datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Bl. 69,8 x 50 cm.
277 Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 20th cent.
Various printing techniques. U.a. mit Farblithographien von Elly Schreiter, Elly Reichel und Otto Schubert, einem Farboffsetdruck von Horst Janssen, einer Lithographie von Marlies Lilge und einem Holzschnitt von Ute Wittig.Teilweise in Blei signiert und datiert.
Einige Blätter angeschmutzt und knickspurig. Arbeit von Wittig mit schrägem Knick an der o.re. Ecke, Arbeit von Reichel mit senkrechtem, durchgehenden Knick.
Bl. (max.) 60 x 47 cm.
278 Deutscher Künstler "Perlen vor die Säue" / "Brettergymnasium". 1982 1990.
Wood cut (Weißlinienschnitte) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Jeweils u.re. in Blei datiert "1982/90" und u.li. nummeriert "4/20" bzw. "9/14". Am unteren Rand stempelbetitelt. Hinter Glas in schwarzer Holzleisten gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig und angeschmutzt.
Darst. 9,7 x 24,8 cm / 24 x 38 cm, Ra. 63,7 x 46,1 cm.
279 Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und unleserlich bezeichnet, re. datiert. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Papier im unteren Bereich beschnitten und gefalzt.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig.
Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.
280 Kate Diehn-Bitt "Jüdischer Basar". 1958.
Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock
Gouache und farbige Kreidezeichnung über Blei auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "KDB" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. Am oberen Rand leicht gebräunt.
Darst. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.