Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
341 Ernst Hassebrauk "Toter Vogel". 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. betitelt. In Kugelschreiber u.re. bezeichnet "XII". Verso in Blei nochmals betitelt, datiert, nummeriert "52" und mit technischen Angaben sowie mit einem Zeitungsausschnitt versehen.
Blatt im gesamten Randbereich mit kleinen Stockflecken, insgesamt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.
342 Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". No date.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
46 x 30,1 cm.
343 Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". No date.
Blatt insgesamt fingerspurig sowie li.o. und u.re. Blattecke knickspurig, re. Blattrand mit zwei Einrissen sowie o. und li. Blattrand jeweils mit einem Einriß (0,2 bis 0,5 cm). Verso atelierspurig, mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung sowie am u. Blattrand ein hinterlegter Einriß.
47,2 x 36,6 cm.
Watercolour und Deckfarben über Blei auf grünlichem Tonpapier. In Faserstift u.re. signiert "H. Hausmann-Kohlmann", u.li. bezeichnet.
Blatt insgesamt fingerspurig und knickspurig, am re. Blattrand Blatt durch unsauber montierten und teils überstehenden Streifen Tonpapier erweitert und an den Blatträndern mit vier Einrissen (1-8 mm). Verso am re. und li. Blattrand Oberfläche wohl durch vormalige Klebemontierung berissen sowie insgesamt leicht angeschmutzt und in den Blattecken sowie am o. und u. Blattrand mit Klebestreifen einer vormaligen Klebemontierung.
30,7 x 47, 9 cm (mit Erweiterung).
345 Hanna Hausmann-Kohlmann, Marionette. No date.
Watercolour und Deckfarben über Blei auf braunem Papier. In Tusche u.re. signiert "Hausmann-Kohlmann".
Blatt fingerspurig, Blattecken und -ränder partiell knickspurig. Blattecke u.re. mit Materialverlust sowie am li. Blattrand mit einem Einriss (5 mm). Verso atelierspurig.
29,7 x 21 cm.
346 Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". No date.
Technikbedingt leicht wellig. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,1 cm). Die Blattecken zum Teil knickspurig und Materialverlust o.li. und u.li. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
47,4 x 37,4 cm.
347 Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink auf weichem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth" o.re. Verso in Blei mit einer Inventarnummer versehen. Hinter Glas in profilierter, teils stoffbezogener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1031.
Die Randbereiche zum Teil deutlich knickspurig, die Blattecken partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso die Blattecken sowie mittig mit Resten älterer Montierungen, diese recto zum Teil deutlich durchschlagend.
22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.
348 Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.
Pen and brush drawing in ink auf kräftigem, beigefarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.
Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.
38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.
349 Paul Henniger "Dresden, Großer Garten". 1944.
Paul Henniger 1895 – 1967
Watercolour. U.re. in Tusche typografisch signiert "P. Henniger", u.li. datiert. Im Passepartout montiert, darauf ebenfalls in Blei u.re. signiert "Henniger" und datiert, u.li. bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
17,5 x 23,5 cm, Untersatz 30 x 37 cm.
350 Bruno Heroux "Erwachen". 1909.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching on vellum. In der Platte betitelt und nummeriert "BHeroux III". In Blei signiert "BHeroux" u.re. Verso wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht gebräunt, am o. Rand und unterhalb der Darstellung Streifen mit kleinen Flecken (jeweils ca. 5 cm breit). Am re. Rand zwei waagerechte Knickspuren (ca. 5 cm).
Pl. 43,3 x 26,7 cm, Bl. 47,7 x 31 cm.
351 Bruno Heroux / Ludwig Hesshaimer, 20 Exlibris. Early 20th cent.
Etching. 16 Arbeiten von B. Heroux. Diese in der Platte signiert "HEROUX" bzw. "BHEROUX" bzw. monogrammiert "BH", zwei Blätter in Blei signiert, teilweise datiert. Drei Arbeiten von Ludwig Hesshaimer, diese in der Platte signiert "L. HESSHAIMER" bzw. "LUDWIG HESSHAIMER" und datiert. Ein Blatt von einem unbekannten Künstler. Die Arbeiten auf sechs violette
Untersatzkartons montiert.
Bl. min. 10,5 x7,5 cm, max. 32,5 x 21,5 cm, Untersatzpapier 49,5 x 32,5 cm.
352 Bruno Heroux "Idylle". 1912.
Aquatint etching. U.re. in der Platte signiert und datiert "BHeroux-12". In Blei signiert "BHeroux" u.li.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig. Im u. Bereich waagerecht durchlaufender Knickspur.
Pl. 35,7 x 26 cm, 48,5 x 37,5 cm.
353 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1969.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Etching on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "3/20/79".
Blatt leicht lichtrandig, minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23,2 x 32,2 cm, Bl. 52,2 x 38,5 cm.
354 Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Brush and pen drawing in indian ink, laviert. In der Darstellung ligiert signiert "MHerzing", betitelt und datiert u.li. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, im Passepartout. Darauf nochmals signiert und bezeichnet "Sächsische Schweiz".
Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.
Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.
355 Erhard Hippold, Mann mit Spaten beim Graben. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf kräftig strukturiertem Velin. In der Platte u.Mi. signiert "E.Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.Mi. in Blei bezeichnet.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 27,7 x 18,8 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.
356 Erhard Hippold, Frauenportrait. Wohl 1930's.
Etching auf kräftig strukturiertem Velin. Unsigniert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 24,5 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
357 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1970.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,7 x 30 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.
358 Erhard Hippold, Abstrakte Segelbote. 1962.
Monotype und Tempera. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Blattrand weiß übermalt.
Blatt leicht gebräunt, fingerspurig und an den Rändern knickspurig.
Pl. 25 x 53 cm, Bl. 38,3 x 61,2 cm.
359 Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Etching in colours mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert.
Pl. 6,5 x 12 cm, Bl. 37,7 x 30cm.
360 Gussy Hippold-Ahnert, Mispelzweig / Käfer. 1931 / 1932.
Etching, eine in Tonplatte, auf kräftigem, strukturierten Velin. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Mispelzweig in der Platte spiegelverkehrt signiert "G AHNERT".
Ein Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Ein Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 13,7 x 9,9 cm, Bl. 25,8 x 21,3 cm / Pl. 11 x 10 cm, Bl. 27,7 x 30 cm.