AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 3 results | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 339 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
488 Max Uhlig"Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.
Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.
489 Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.
Lithograph In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.
St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.
490 Max Uhlig"Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Lithograph on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.