AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Paul Wilhelm Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
Studium an der Berliner Akademie. 1873 kurzeitig in Dresden als Schüler von Ludwig Richter. Ab 1874 an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen. Danach als Landschaftsmaler und Radierer tätig.
485 Paul Wilhelm Tübbecke, Zwei Häuseransichten. 1918/ 1920.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Pencil drawing , eine Zeichnung weiß gehöht. Jeweils in Blei signiert "P. Tübbecke".
Blätter minimal stockfleckig und mit leichten Randmängeln, ein Blatt mit größerer Knickspur o.re.
22,6 x 16,5 cm und 24,5 x 30 cm.