AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 7 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 373 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
058 Erhard Hippold"Bildnis Frau Sch." 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.
60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.
644 Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.
Pencil drawing , teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.
Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.
645 Erhard Hippold"Stürmische See"/ "Segler". 1950.
Lithograph , aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.
Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.
646 Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930's.
Pen and brush drawing in ink und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
25 x 49,1 cm.
647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.
Lithograph Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter etwas knickspurig und leicht gebräunt, zwei Graphiken am li. Rand stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße.
648 Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi., zwei kleine Flecken o.re. und u.re., etwas wellig.
Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.
649 Erhard Hippold, Radebeul. 1950.
Etching In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.
Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.