AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
1956–58 Praktikum im Malsaal der Landesbühnen Sachsen Radebeul. Intensive Begegnung mit Th. Rosenhauer, P. Wilhelm u. K. Kröner. 1958–61 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend als Maler u. Grafiker tätig, auch restauratorische Arbeit.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.
372 Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980's.
Sand-lift ground , Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
Zwei Blätter von Brzoska auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt von Hermann Japan auf Zeichenpapier kaschiert.
Vereinzelt leicht knickspurig und leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
Verschiedene Maße.